Западные СМИ

Австралия решила проблему переполненных больниц. Для пациентов с COVID-19 там открылся виртуальный госпиталь

Никита Ланской Никита Ланской

В Австралии решили проблему переполненных больниц. Теперь у пациентов на дому будет виртуальный госпиталь

В австралийском штате Новый Южный Уэльс тестируют первую виртуальную больницу, которая будет работать в том числе и для пациентов с коронавирусом. Так в Австралии власти борются с нехваткой мест в больницах — теперь пациенты с лёгкими симптомами смогут проходить лечение на дому. Для этого им понадобится всего лишь небольшой браслет.

Об «открытии» виртуального госпиталя при больнице города Армидейл 15 апреля сообщил телеканал 7 News. Работать виртуальная больница будет следующим образом: пациенты с симптомами лёгкой или средней тяжести (в том числе и больные COVID-19) вместо госпитализации смогут взять домой специальное устройство. Оно будет отслеживать жизненные показатели больного, а в случае ухудшения можно будет запросить госпитализацию.

Это простое устройство, надеваемое на запястье пациентов, которое передает основные показатели функционирования сердца и легких в виртуальное отделение больницы, где затем мониторинг в режиме реального времени может быть проведен практикующими врачами.

Ввести программу виртуальных госпиталей власти решили, чтобы избежать излишней нагрузки на австралийские больницы. Если эксперимент окажется удачным, то подобную систему введут по всей стране.

Помимо виртуальных больниц, австралийские власти предлагают ввести специальное приложение для отслеживания больных коронавирусом. Их идея заключается в следующем: люди со смартфонами будут получать оповещение, если рядом с ними находится человек, который болен COVID-19. Таким образом власти хотят бороться с распространением вируса, однако в Австралии многие граждане посчитали, что эта система слишком опасна из-за возможной «слежки» со стороны правительства.

На данный момент в Австралии более шести тысяч заражённых COVID-19. При этом излечилось более половины пациентов — три тысячи с небольшим.

В Москве для борьбы с коронавирусом власти тоже ввели технологические новшества — вот только из-за новых цифровых пропусков в метро начались очереди. Зато новые функции для карт от «Яндекса» работают исправно — теперь в них можно узнать, насколько длинная очередь в соседнем супермаркете.