Российские СМИ

Кому не положен цифровой пропуск в Москве. За попытку получить его в обход правил — штраф до 40 тысяч рублей

Мариам Григорян Мариам Григорян

За попытку оформить цифровой пропуск можно получить штраф до 40 тысяч. Ведь выходить из дома разрешено не всем

Москвичи, которые не должны покидать свои дома, но всё равно попытаются оформить цифровой пропуск, получат штрафы до 40 тысяч рублей. Глава Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко разъяснил некоторые подробности пропускной системы. А всего пропусков для рабочих поездок до конца апреля обещают выдать не больше полутора миллионов.

Разъяснения по получению цифровых пропусков глава Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко дал в эфире радиостанции «Эхо Москвы». В программе «Утренний разворот» он рассказал, что люди, которые попытаются оформить пропуск вопреки запрету, получат внушительное наказание.

Если человек, который должен сидеть сейчас дома, попытается оформить пропуск, он в конечном итоге попадет под проверку <…> человек понесет ответственность. Пропуск будет заблокирован, к человеку будут применены соответствующие действия в соответствии с указом и [административным кодексом столицы]. [Штраф] от тысячи до тысяч рублей в зависимости от состава, от повторов (нарушений).

По-видимому, речь идёт о людях, которые должны соблюдать карантин по предписанию врача. Это люди, прибывшие из-за границы, контактировавшие с заражёнными коронавирусом либо уже получившие диагноз, но проходящие лечение дома. Как именно будут выявлять такие нарушения, неизвестно. Кстати, за подделку московских спецпропусков будут наказывать по уголовной статье 327  «подделка документов», по которой нарушителю грозит до трёх лет тюрьмы.

Также нельзя будет уехать на такси без цифрового пропуска. Лысенко уточнил, что все сервисы такси получат доступ к базе пропусков, чтобы ещё на стадии заказа отсечь клиентов, которые их не получили.

В общем и целом в Москве планируют выдать не больше полутора миллионов пропусков по работе. Они отличаются от остальных тем, что действуют до 30 апреля, использовать их можно неограниченное количество раз, а оформляются они через место работы. По словам Лысенко, оформить на себя пропуск могут индивидуальные предприниматели и даже самозанятые. Но только в том случае, если у них есть ИНН.

Однако проблемы с получением пропусков начались со старта. Как только на сайте мэра и правительства Москвы открылся специальный раздел для их оформления, сервис тут же перестал работать. Эдуард Лысенко объяснил это не наплывом пользователей и проблемами с сервером, а хакерскими атаками. Но даже если пропуск получат все желающие, не факт, что система будет эффективной: в интернете уже успели объяснить, почему она не спасёт Москву от коронавируса.