Западные СМИ

Word теперь считает ошибкой два пробела после точки. И в мире ещё есть люди, не готовые с этим смириться

Никита Ланской Никита Ланской

Word теперь считает двойной пробел после точки ошибкой. И в мире ещё есть люди, не готовые с этим смириться

Текстовый редактор Microsoft Word после недавнего обновления начал помечать двойной пробел после точки как ошибку. Для многих данное изменение пройдёт незамеченным, однако есть люди, для которых это удар по старым привычкам. Ведь традиция использовать двойной пробел после предложения существует ещё со времён печатных машинок.

Изменение в Word заметили журналисты из Softpedia News 12 апреля. О нём написал в твиттере адвокат Алан Чен. И хотя в издании отметили, что их версия программы подобного обновления не получала, Чен утверждает, что изменение в Word произошло без его ведома.

Традиция ставить два пробела после окончания предложения пришла из эпохи печатных машинок. Тогда необходимость использовать двойной пробел машинисты обосновывали тем, что без него текст будет трудно прочесть (из-за особенностей шрифта печатных машинок). С появлением компьютеров и текстовых редакторов потребность в двойном пробеле пропала — появились пропорциональные шрифты.

Word теперь считает двойной пробел после точки ошибкой. И в мире ещё есть люди, не готовые с этим смириться
Отрывок из книги «Путешествия Гулливера» с использованием двойного пробела.

Однако некоторые люди (которые, видимо, ещё помнят эпоху машинок) продолжили использовать двойной пробел и после появления компьютеров. А в некоторых американских компаниях боссы и вовсе предъявляли требования к работникам писать только с использованием двойного пробела.

Для людей, привыкших к двойному пробелу, в Word существовала специальная опция, позволявшая автоматически вставлять два пробела после точки. Однако теперь, согласно изданию Softpedia News, в Microsoft решили оставить эту традицию в прошлом. Даже несмотря на то, что некоторые пользователи ещё долгое время не смогут с этим смириться.

К счастью, не все нововведения Microsoft вызывают подобные споры — иногда они просто оказываются полезны. Как, например, обновление для программы видео-конференций, которое автоматически заглушает посторонние шумы во время связи. Однако в Microsoft всё же иногда торопятся с подобными обновлениями — не так давно они выпустили новую версию Windows, которая сломала систему пуще предыдущей версии.