Западные СМИ

Для Windows 10 вышло обновление, чтобы исправить «сломанный» апдейт. И оно испортило всё ещё больше

Мариам Григорян Мариам Григорян

Для Windows 10 вышло обновление, чтобы исправить "сломанное" обновление. И сломало всё ещё больше

Мартовское обновление для Windows 10 приводит к «синему экрану смерти» и большим сбоям в системе. Пользователи уже привыкли, что обновления для этой ОС никогда не проходят гладко: в интернете полно инструкций, помогающих их отключить. Но последние два патча знаменательны другим — они должны были исправить ошибки от другого обновления, которое выходило ещё в феврале (и уже тогда всё сломало).

Пользователи Windows начали жаловаться на обновление KB4540673 уже 10 марта, когда оно стало доступно для установки. Их сообщения собрал сайт Windows Latest. Большинство жалоб и комментариев касается «синего экрана смерти» (blue screen of death, BSOD), который начал выскакивать при попытке загрузить систему после обновления.

Это мартовское обновление автоматически скачалось на мои девайсы и привело к BSOD-ошибкам на моём игровом ПК и рабочем ноутбуке.

Для Windows 10 вышло обновление, чтобы исправить "сломанное" обновление. И сломало всё ещё больше

Пока именно о BSOD сообщают не так много, на одним синим экраном проблемы не ограничиваются. Сама установка KB4540673 либо проходит с ошибками, либо просто «вешает» компьютер и не даёт сделать с ним хоть что-либо.

Мой компьютер не продвигается [в загрузке] дальше одного процента и не дает установить другие обновления, так что я не знаю, что делать. Компьютер включен весь день и не сдвинулся с одного процента.

Windows Latest отмечает, что проблемы возникли у меньшинства пользователей. Но самое обидное то, что обновление KB4540673 может вызвать ещё одну ошибку — ту самую, которую должен был исправить. Дело в том, что один из предыдущих патчей, KB4535996, тоже привел к большому количеству сбоев системы. Например, обнулялись некоторые настройки и переименовывался профиль пользователя.

Но (что уже не смешно) KB4535996 тоже должно было исправить ошибки своего предшественника. Проблемы с февральским обновлением были серьёзными: тогда с ПК произвольно удалялись файлы. Кому-то удалось потом найти их спрятанными в других папках, кому-то — восстановить из резервных копий, но для многих пользователей они исчезли безвозвратно.

Для Windows 10 вышло обновление, чтобы исправить "сломанное" обновление. И сломало всё ещё больше
Фото: Windows Latest

В таких случаях компания Microsoft обычно советует удалять нерабочие апдейты — сделать это можно через «Журнал обновлений» на панели управления Windows. У интернета есть более радикальное решение. На форумах пользователи советуют друг другу отключить автоматические обновления вовсе. А устанавливать их выборочно через пару недель после выхода, оценив все риски.

Даже ярые сторонники Windows, кажется, периодически устают от действий её создателей. Например, несмотря на устарелость и существование более удобных новых версий, интернет тяжело воспринял смерть любимой «семёрки». Когда Microsof решил отключить от поддержки Windows 7, ОС провожали со слезами и мемами — и в итоге даже дождались прощального обновления. А у злосчастной «десятки» проблемы не только с обновлениями. В её информационной защите обнаружили такие дыры, что хакеры смогут сделать с вашим ПК практически что угодно. Даже рикролл.