Российские СМИ

Санкт-Петербург и Ленобласть запретили все крупные массовые мероприятия. Хотя там лишь три случая COVID-19

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В Санкт-Петербурге и Ленобласти сильно ограничили массовые мероприятия. Хотя заражённых там не так много

Власти Санкт-Петербурга и Ленобласти строго ограничили массовые мероприятия из-за эпидемии коронавируса. Хотя на два этих региона приходится всего трое заражённых. Впрочем, есть и хорошие новости — несколько человек в России всё же выздоровело (но не факт, что коронавирус не проявит себя после выписки из больницы).

Как сообщает ТАСС в пятницу, 13 марта, в Ленинградской области один человек заразился коронавирусом — это первый случай в регионе. Жительница города Кудрово вернулась из Италии, её уже доставили в Боткинскую больницу Санкт-Петербурга. При этом региональные власти оценили её состояние как удовлетворительное. В подъезде дома, в котором живёт женщина, службы ЖКХ проведут дезинфекцию.

Несмотря на всего один случай заражения, власти Ленинградской области приняли достаточно жёсткие ограничительные меры. Как сообщают «РИА Новости», из-за ситуации с коронавирусом регион отменил массовые мероприятия численностью свыше 300 человек. А ведь это средний размер зала в кинотеатре.

В Санкт-Петербурге, для сравнения, запрещены массовые мероприятия с числом участников более тысячи человек. Срок запрета — с 16 марта по 30 апреля. И в городе пока выявлено только два случая заражения коронавирусом.

При этом в Москве уже 19 человек заразились коронавирусом. И ограничения по мероприятиям в столице менее строгие, чем в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Во вторник, 10 марта мэр Сергей Собянин принял решение запретить массовые мероприятия с числом участников более пяти тысяч человек до 10 апреля.

UPD: В пятницу, 13 марта, оперативный штаб сообщил, что за сутки коронавирусом заразилось ещё 11 человек, пишут «РИА Новости». В Москве пятеро заболевших, в Санкт-Петербурге — трое, по одному в Московской и Ленинградской областях, а ещё один — в Пермском крае.

В то же время есть и относительно оптимистичные новости — в России выписали восьмерых заболевших коронавирусом. Об этом сообщили «РИА Новости» со ссылкой на Минздрав России. По данным издания, выздоровели два китайца, пятеро россиян и один итальянец. Однако стоит сказать, что выписка из больницы не гарантия полного выздоровления. В Китае мужчина повторно заразился COVID-19, хотя до этого выписался из больницы полностью здоровым.

С другой стороны, Тимати, к примеру, считает, что россиянам не нужно бояться коронавируса. Но названная им причина не внушает оптимизма.