Российские СМИ

Delivery Club ввёл бесконтактную доставку для защиты от коронавируса. Но владельцы iPhone пока в зоне риска

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Delivery Club ввёл бесконтактную доставку для защиты от коронавируса. Но владельцы iPhone пока в зоне риска

В приложении Delivery Club появилась функция бесконтактной доставки. Но защититься от коронавируса с её помощью сможет не каждый. Ведь, чтобы насладиться новым сервисом, нужно закрыться на карантине дома, внимательно выбрать ресторан, спрятать наличку и главное — заменить свой iPhone на смартфон с Android.

Как сообщает ТАСС в пятницу, 13 марта, в приложении сервиса Delivery Club появилась функция бесконтактной доставки. Это означает, что курьер оставит заказ на рюкзаке у двери, отойдёт как минимум на три метра, позвонит клиенту и сообщит о том, что еда приехала. После того, как голодный, но предусмотрительный клиент заберёт заказ, курьер возьмёт рюкзак и поедет по своим делам дальше.

Однако есть несколько нюансов. Во-первых, бесконтактная доставка работает только при развозе заказов по домашним адресам, то есть офисы от распространения коронавируса не застрахованы. Во-вторых, платить можно только безналом (наличные деньги по всему миру отправляются в карантин из-за коронавируса).

В-третьих, новая функция недоступна при заказе еды из ресторанов, у которых есть собственная служба доставки. И, наконец, главное: пока бесконтактная доставка доступна лишь на Android. В App Store обновлённое приложение пока не появилось, но компания обещает добавить туда версию с «бесконтактом» в ближайшее время.

Операционный директор Delivery Club Мухит Сейдахметов отметил, что в странах, заражённых коронавирусной инфекцией, люди чаще пользуются доставкой еды. Поэтому компания решила заранее внедрить меры профилактики.

Мы рассчитываем, что функция бесконтактной доставки в первую очередь сделает использование сервиса более комфортным для пользователей, соблюдающих режим изоляции или решивших по собственной инициативе принять дополнительные меры профилактики.

А с понедельника, 16 марта, Delivery Club планирует бесплатно раздавать своим курьерам медицинские маски, перчатки и дезинфицирующие средства. Также она хочет открыть медицинский пункт для проверки всех курьеров.

Компании заботятся о том, чтобы люди на карантине не голодали и не скучали. Pokemon Go выпустила обновление, которое позволяет ловить японских монстров дома, не выходя на улицу. Но больше всех повезло итальянцам: Pornhub подарил им премиум-доступ к порнушке (а нам остаётся лишь завидовать, ну или осваивать VPN).