Российские СМИ

Джерард Батлер вопреки коронавирусу зажёг олимпийский огонь и толпу в Греции. А точнее, в СПАААРТЕЕЕ

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Джерард Батлер успел зажечь Олимпийский огонь до отмены эстафеты. Царь Леонид сделал это в СПАААРТЕЕЕ

Актёр Джерард Батлер, известный по роли царя Леонида в фильме «300 спартанцев», поучаствовал в эстафете Олимпийского огня и зажёг факел не где-нибудь, а в самой Спарте. Батлер не разочаровал поклонников и толкнул речь, достойную царя (да-да, с тем самым мемным возгласом!). Правда, именно из-за него всю эстафету свернули, но кого это волнует, всё равно коронавирус сорвал все возможные планы.

Как сообщает «Интерфакс» в пятницу, 13 марта, власти Греции решили отменить эстафету Олимпийского огня. Дальнейшая церемония пройдёт без зрителей — огонь примут организаторы Олимпиады в Токио 19 марта.

И причина такого решения поистине эпичная. Дело в том, что в Спарте толпа людей собралась посмотреть, как Джерард Батлер принимает участие в церемонии зажжения Олимпийского огня (и кто бы на их месте отказался от такого зрелища?). Местные жители пришли к огню, проигнорировав призывы властей не собираться толпами, пока в мире бушует эпидемия коронавируса.

Царь Леонид не подкачал — пусть и одетый на этот раз не в плащ и набедренную повязку, а в одежду с олимпийской символикой. После того, как пламя оказалось внутри факела, Батлер зычным голосом крикнул (чем немало порадовал фанатов):

Это Спарта!

А ещё Джерард Батлер произнёс речь о греческой земле и Спарте. Он встал неподалёку от статуи царя Леонида и начал с нескольких диковатых (вероятно, древнегреческих) выкриков, а потом сказал, что спартанство — это не просто слово, а стиль жизни.

Стандарты [спартанцев] так высоки, что целые поколения воинов следуют им. Со времён римлян и по сей день. Я стою на земле тысяч героев. Я стою здесь как человек, которого сильно изменила ваша история. Это — святая земля. Это — земля легенд. ЭТО СПАРТА!

На случай, если вы вдруг по какой-то необъяснимой причине забыли, откуда цитата про Спарту (или хотите снова покрыться мурашками от мощи царя Леонида), то вот тот самый мемный отрывок из «300 спартанцев». Кстати, в августе 2019 года Батлер рассказал, как появился этот мем (царь Леонид не должен был так орать на перса).

С таким царём и коронавирус не страшен, хотя зараза продолжает ползти по планете и портить людям планы, а в отдельных случаях и всю жизнь. Например, в Китае резко подскочило число разводов. Виноват снова COVID-19, ведь из-за карантина пары слишком долго пробыли вместе. А русские туристы не могут вернуться домой из Европы. Ведь авиасообщение закрыто из-за пандемии, а попасть на чартерный рейс S7 практически невозможно.