Западные СМИ

Мужчинам, выздоровевшим от коронавируса, радоваться рано. Учёные заподозрили, что штамм вызывает бесплодие

Мариам Григорян Мариам Григорян

Мужчинам, переболевшим коронавирусом, радоваться рано. Учёные заподозрили, что новый штамм вызывает бесплодие

Группа исследователей советует мужчинам, заражённым коронавирусом (и даже излечившимся от него), провериться на бесплодие. Подозрения возникли из-за того, что вирус, вызывающий COVID-19, очень схож с другим штаммом SARS. Во время вспышек похожих болезней под удар попадали не только лёгкие — пострадать могла и мужская половая система.

Врачи из больницы в китайском Ухане предполагают, что коронавирус приводит к мужскому бесплодию, пишет издание Global Times. 10 марта на социальном сайте медцентра опубликовали доклад, в котором говорится, что COVID-19 может поразить мужские половые железы. В связи с чем всем мужчинам, заражённым или уже излечившимся, необходимо сдать соответствующие анализы.

Мужчинам, переболевшим коронавирусом, радоваться рано. Учёные заподозрили, что новый штамм вызывает бесплодие
Фото: South China Morning Post

Сейчас доподлинно известно, что штамм нового коронавируса поражает дыхательную систему. Группа исследователей сравнила его с одним из прошлых вирусов SARS, который вызывал у людей тяжёлый острый респираторный синдром — СМИ называли его атипичной пневмонией. Генетические составы вирусов, как оказалось, очень похожи. А это значит, что инфекция (по аналогии) может поражать и другие органы: тонкую кишку, почки, сердце и щитовидную железу.

Доклад удалили с сайта больницы после того, как он получил широкую огласку в китайских СМИ. Это не первый случай замалчивания негативной информации в КНР, связанной с вирусом. Даже когда в Ухане праздновали выписку пациентов и фактическую победу над коронавирусом, несколько врачей отметили, что многих жертв можно было избежать, если бы не цензура.

Атипичная пневмония поразила человечество в 2003 году. Всего ей переболели около восьми тысяч человек, а погибли чуть меньше 800. На данном этапе COVID-19 уже обгоняет SARS по серьёзности: к 12 марта в мире зарегистрировано свыше 125 тысяч случаев заболевания, из которых 67 тысяч человек выздоровели, 4,6 тысяч — погибли. Накануне ВОЗ объявил пандемию, чем тут же спровоцировал некоторые страны на введение очень радикальных мер безопасности.

Тем не менее, в России карантин в связи с коронавирусом всё ещё не введен: Минздрав утверждает, что на это есть свои веские причины. Но органичения для борьбы с заражением некоторые регионы на себе прочувствовали. Например, в Липецкой области из-за случаев болезни закрыли все школы, а в Москве и Московской области запрещены мероприятия на 5 тысяч участников и больше. Только вот организаторов это не смущает, ведь для обхода запретов они используют всю свою смекалку.