Российские СМИ

Россия и США ограничивают сообщение с Европой. Ведь коронавирус дорос до настоящей пандемии

Мариам Григорян Мариам Григорян

Россия и США ограничивают сообщение с Европой. Ведь ВОЗ объявила коронавирус настоящей пандемией

Мировые державы ограничивают авиасообщение с Европой в связи с коронавирусом. Масштабы каждый выбирает сам: Россия прекращает полёты в города Франции, Испании, Германии и Италии, но оставляет рейсы в их столицы. А вот США запрещает въезд для всех, кто летит из Европы, кроме своих граждан и их ближайших родственников. Ведь ВОЗ уже признал коронавирус пандемией.

11 марта президент США Дональд Трамп объявил о запретите на въезд в Штаты из Европы, сообщает CNN. В течение месяца на американскую территорию будут пропускать только граждан США, которых проверят на наличие коронавируса на границе.

Чтобы предотвратить попадание в нашу страну новых заболевших, мы на 30 дней приостанавливаем все поездки из Европы в США. Новые правила вступают в силу в пятницу, в полночь. Эти запреты будут действовать не только в отношении невероятных объемов торговли и грузов, но и различных других вещей.

Единственным исключением из запрета стала Великобритания. При этом позже Трамп уточнил в твиттере, что ввоз товаров продолжится, как и раньше. А 12 марта европейский дипломат заявил агентству Reuters, что США ни с кем не согласовали принятые меры, включая Евросоюз.

Россия и США ограничивают сообщение с Европой. Ведь ВОЗ объявила коронавирус настоящей пандемией

Надо сказать, что ситуация в Штатах серьёзная: CNN сообщает, что там насчитывается уже больше 1200 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В стране даже закрыли сезон Национальной баскетбольной организации (NBA). С одним из игроков NBA, баскетболистом Руди Гобером, даже вышла неловкая ситуация (которая доказывает, что над коронавирусом лучше не смеяться).


Россия тоже принимает меры из-за пандемии коронавируса: часть рейсов в страны с самым большим количеством заражённых 11 марта решили отменить. Это касается Франции, Испании, Германии и Италии, сообщили «РИА-Новости». Перелёты сохранятся только в столицы — Париж, Мадрид, Берлин и Рим — и Мюнхен, Франкфурт-на-Майне и Барселону. Все эти рейсы будут проводить через терминал F в Шереметьево.

Накануне Всемирная организация здравоохранения признала коронавирус пандемией. Это означает, что масштабы заболевания вышли за пределы обычной эпидемии. То есть люди массово заражаются не только на территории своей страны, но и в сопредельных государствах и, впоследствии, во всём мире. Никаких чётких рамок для такой болезни не существует, каждый конкретный случай оценивает специальный комитет. В прошлом ВОЗ объявил пандемией «свиной грипп», вспышка которого пришлась на 2009-2010 год. От него, по разным оценкам, погибли не меньше 200 тысяч человек.

Вполне вероятно, что меры по сдерживанию коронавируса продолжат ужесточать. Например, помимо сокращения полётов власти России уже советуют транслировать все массовые мероприятия онлайн, без живых зрителей в залах и на трибунах. Или отменять их полностью: в Москве уже существует специальный запрет на концерты и матчи свыше, чем на 5000 зрителей, но организаторов это вряд ли способно остановить. В столице вообще очень серьёзно подошли к мерам предосторожности, а иногда — даже слишком: это на своём примере почувствовала китайская студентка, адвокат которой уверяет, что из-за коронавируса её выдворили из страны обманным путём.