Соцсети

Концерт Тилля Линдеманна в Москве пройдёт дважды за один день. Это не подарок фанам, а обход запрета Собянина

Мариам Григорян Мариам Григорян

Концерт Тиля Линдеманна в Москве пройдёт дважды. Это не подарок фанатам, а обход запрета от Собянина

Организаторы концерта Тилля Линдеманна в Москве предложили зрителям разделиться в две волны: для одной шоу пройдет с 15:00, а для другой — в 19:00. Так они надеются выполнить новые требования от мэрии Москвы, которые будут работать до 10 апреля. Ведь накануне Сергей Собянин запретил проводить в столице мероприятия больше чем на 5 тысяч человек. Постановление мэра, кажется, защитит москвичей не только от коронавируса, но и от развлечений (а может, ещё и от митингов).

Концерт Тилля Линдеманна в Москве всё-таки состоится, но с некоторыми изменениями в программе. По сути, он пройдёт дважды в один день, 15 марта. Об этом сообщили организаторы, компания Volkov PRO, в своём официальном паблике в ВК.

У людей, купивших билеты, возникли закономерные вопросы — например, как будут контролировать численность зрителей в оба захода. Но никаких дополнительных подробностей организаторы пока не сообщили. При этом максимальная вместимость «ВТБ-Арены», где пройдёт концерт — 14 тысяч человек.

Немецкая группа Scooter пошла другим путём: она выступит в Москве, но количество его слушателей в зале может поубавиться. Об этом 11 марта сообщил ТАСС со ссылкой на организаторов концерта «ФСО Спорт». Технически клуб Adrenaline Stadium рассчитан на 7 тысяч человек. Но сколько именно билетов к этому моменту продали на концерт, который пройдёт 14 марта, пока неизвестно.

Концерт Scooter в Москве рассчитан на 7 тысяч человек, но пустят всего 5. А всё из-за постановления Собянина
Концерт в Adrenaline Stadium. Фото: twitter

Тем же путём пошли и организаторы спортивных мероприятий: баскетбольный клуб ЦСКА тоже решил ограничить количество зрителей. Теперь на арене «Мегаспорт», где проходят матчи Евролиги, придётся закрыть несколько секторов для продажи билетов. Так на матчи сможет прийти не больше пяти тысяч человек. А всем, кто уже купил билеты в закрытые секторы, предложат варианты замены, сообщили «РИА-Новости».

Некоторые организаторы на ограничения не реагируют вовсе: группа Sabaton выступит 13 марта в «Мегаспорте», как и предполагалось. Проведение большинства концертов — например, Элджея, Nothing But Thieves, Скриптонита и Чайф — остаётся под вопросом, сообщил телеграм-канал «Главный Концертный».

Искать способы обойти запрет организаторам придётся до 10 апреля. Мэр Москвы 10 марта подписал указ, согласно которому в городе нельзя проводить мероприятия для с числом участников более пяти тысяч человек. Это касается «спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий».

Сработает ли идея организаторов концерта Линдеманна, пока не ясно. Но желание эпатажного музыканта всё-таки устроить концерт для русских фанатов понятно — к ним у артиста особое отношение. Правда, его любовь к российским порноактрисам, пусть и во имя искусства, уже принесла девушкам немало проблем. Впрочем, не стоит забывать, что концерты любимых исполнителей в некоторых городах могут отменяться и без всякого коронавируса. Например, если местные депутаты найдут в текстах артистов что-нибудь вредное для детей.