Российские СМИ

Девушка рассказала о реальной ситуации с COVID-19 в Карачаево-Черкесии. На видео она умоляет спасти её родных

Мариам Григорян Мариам Григорян

Девушка рассказала, что происходит с COVID-19 в Карачаево-Черкесии. На видео она умоляет спасти её родных

В Сети разлетелось видео с девушкой из Карачаево-Черкесии, умоляющей остановить коронавирус в республике и спасти её родственников. В КЧР действительно очень тяжёлая ситуация с COVID-19. Как и в соседнем Дагестане, в регионе не хватает врачей, а больные не могут дождаться ни лечения, ни даже диагностики. Судя по ролику, жители начали умирать целыми семьями — и остаётся надеяться только на помощь из Москвы.

Видео о тяжёлой ситуации в Карачаево-Черкесии появилось в новостном телеграм-канале «Политика 09». Позже его стали перезаливать в другие соцсети и публиковать в СМИ. На записи девушка представляется Евгенией Некрасовой и рассказывает о том, что потеряла из-за коронавируса уже троих родственников.

Сначала отвезли тёщу брата и её сына в госпиталь с коронавирусной инфекцией, где они оба скончались. Жену брата увезли в городскую больницу уже с поражением лёгких… До этого её отказывались везти, потому что не было достаточно показаний для госпитализации.


Некрасова подчеркнула: местные медики просто отказывают в помощи, пока не становится слишком поздно. На этот раз с симптомами, очень похожими на COVID-19, болеет её брат — и Евгения говорит, что история повторяется.

Сейчас мой брат с дочкой находятся дома с температурой. Скорая приезжала, делала уколы. Но никаких мазков, никаких КТ не делается.

Официально в республике не так много летальных исходов. Всего в Карачаево-Черкесии заразились почти 1900 человек, из них умерли «около 60-ти», по словам главы региона. Но есть подозрения, что потери на самом деле гораздо больше. Врач из больницы в Черкесске рассказал, что без подтвержденного коронавируса причиной смерти ставят просто «двустороннюю пневмонию».

Девушка из видео — не единственная в КЧР, кто умоляет о помощи врачей. За несколько дней до публикации ролика в республике прошли одиночные пикеты. И с их требования сложно назвать избыточными. А ведь для властей в России даже одиночные пикеты теперь — настоящие митинги, за которые можно загреметь под арест.