Российские СМИ

Курс доллара на Московской бирже подскочил до 72,8 рублей, а евро — до 82,4 после обвала цен на нефть

Мариам Григорян Мариам Григорян

Курс доллара на Московской бирже подскочил до 72 рублей, а евро - до 82 после обвала цен на нефть

При открытии торгов на Московской бирже 10 марта доллар вырос до 72,77 рублей, а евро — до 82,47 рублей. Резкий обвал рубля последовал за рекордным падением цен на нефть. Пока баррель эталонной марки Brent стоит всего 36 долларов.

Российский рубль резко рухнул в цене утром во вторник, 10 марта. На торгах на Московской бирже курс доллара подскочил до 72,77 рублей, а евро — до 82,47. Технически, рубль обвалился ещё накануне, в праздничный день, когда биржи не работали. К открытию курсы валют устанавливают сами банки (а у них есть привычка перестраховываться).

Показатели при открытии торгов — ещё не предел. Мосбиржа сообщила, что цены могут вырасти до 75,21 рублей за доллар и 85,78 рублей за евро. Это самые высокие цифры с марта 2016 года. Тогда падение рубля, как и в этот раз, было связано со снижением цен на нефть. Впрочем, при открытии торгов во вторник, 10 марта, Brent скорректировалась на 36,88 долларов за баррель, сообщает «Интерфакс».

Курс рубля по отношению к доллару упал в понедельник, 9 марта, на фоне рекордного снижения цен на нефть. Brent подешевела сразу на 24 процента — до 34,4 доллара за баррель, WTI — на 25 процентов, до 31,1 доллара. Снижение цен стало рекордным почти за 30 лет — со времен операции «Буря в пустыне» в 1991 году.

Обвал цен произошел на фоне развала сделки ОПЕК+. В пятницу, 6 марта, участники Организации стран-экспортёров нефти не смогли договориться о дальнейшем ограничении добычи: главным противником выступила Москва в лице главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Падение котировок нефти и обвал рубля произошли на фоне ожидаемого падения спроса на сырье из-за коронавируса. Так что пользователи соцсетей были вынуждены отвлечься от переживаний по поводу мировой эпидемии и поупражняться в остроумии по поводу национальной валюты. Штуки смешные, а ситуация… Впрочем, судите сами.