Российские СМИ

Кто виноват в обвале рубля. Теперь чиновники говорят, что сделку ОПЕК развалила не Россия, а Саудовская Аравия

Мариам Григорян Мариам Григорян

Курс рубля зависел от успеха сделки ОПЕК+, но она развалилась. Кто виноват в том, что упали цены на нефть

Провал сделки ОПЕК+ стал причиной обрушения рубля: нефтяные державы не смогли продлить свою сделку по сокращению добычи нефти. Таким низким курс рубля не был с 2016 года, а нефть на несколько часов стала почти такой же дешевой, как в 1991 году. Компания «Роснефть» уже успела заявить, что сделка не имела для России смысла — но теперь некоторые источники уверяют СМИ, что виновата в разладе ОПЕК Саудовская Аравия.

Некий высокопоставленный чиновник рассказал газете «Ведомости», что Россия не хотела разрывать сделку ОПЕК+. В статье от 10 марта говорится, что министр энергетики Александр Новак, который представлял нашу страну на переговорах, наоборот, предлагал продлить соглашение. Этот материал вышел спустя четыре дня после переговоров ОПЕК+ в Вене.

Мы не выходили из сделки. Мы выступали за продолжение ее. Саудиты [Саудовская Аравия] приняли решение о выходе.

Саудовская Аравия действительно планирует наращивать добычу нефти с 9,7 млн баррелей в сутки до 12,3 миллионов, сообщает «Интерфакс». По слухам, королевство может ещё и предложить скидки европейским покупателям.

При этом агентство Bloomberg связывает отказ от соглашения с фигурой Игоря Сечина, главы компании «Роснефть». По мнению собеседников агентства, для крупнейшей нефтяной компании выход из сделки будет очень выгодным. Игорь Сечин даже лично писал Владимиру Путину письмо с причинами, почему нужно разорвать сделку, в феврале 2019 года.

Курс рубля зависел от успеха сделки ОПЕК+, но она развалилась. Кто виноват в том, что упали цены на нефть

После разрыва сделки пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев подтвердил, что сделку компания считала невыгодной (по цитате РБК).

С точки зрения интересов России эта сделка просто лишена смысла. Мы, уступая собственные рынки, убираем с них дешевую арабскую и российскую нефть, чтобы расчистить место для дорогой сланцевой американской. И обеспечить эффективность ее добычи.

Предположения о том, что «Роснефть» захотела добывать больше нефти, подтверждают и заявления Минэнерго. Глава Министерства Александр Новак рассказал о планах нарастить добычу на 250-300 тыс. баррелей, передаёт ТАСС. При этом министр всё равно подчеркнул, что сделка ОПЕК+ принесла нашей стране дополнительные доходы и была «правильным решением».

Очередные переговоры в рамках ОПЕК+ проходили в пятницу, 6 марта. Все страны-экспортёры нефти, которые входят в эту организацию, собрались, чтобы обсудить ограничения по её добыче. Нефти на рынке очень много, что приводит к падению цен — чтобы этого избежать, страны договаривались искусственно контролировать предложение, то есть добывать меньше сырья. Но с 1 апреля сделка перестанет работать для всех стран-участников.

Из-за этого крупнейший обвал цен на нефть случился в понедельник, 9 марта, который уже успели назвать «чёрным». Следом за падением цен обвалился и рубль: глядя на курсы валют, можно подумать, что машина времени вернула вас в 2016 год. Минфин призывает не паниковать, ведь Россия адаптируется к любым финансовым потрясениям — а вот россияне, судя по панике и шуткам про «победный курс», к такому совсем не готовились.