Российские СМИ

Сериал «Слуга народа» стартовал на ТНТ. Из него забыли вырезать шутку про часы Путина, но быстро спохватились

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

На телеканале ТНТ стартовал украинский сериал «Слуга народа», который совершенно неожиданно анонсировали сразу после встречи Путина и Зеленского в Париже. Главную роль в шоу играет сам президент Украины и порой позволяет себе довольно опасные шутки в адрес российского лидера. Так что пользователи соцсетей были убеждены, что в России сериал подвергнется цензуре. И не ошиблись.

Популярный украинский сериал «Слуга народа», в котором снялся на тот момент будущий президент Украины Владимир Зеленский, 11 декабря начали показывать на телеканале ТНТ. В сетке вещания он оказался внезапно, и произошло это сразу после того, как Зеленский и Путин впервые встретились на саммите «нормандской четвёрки» в Париже.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль к этой премьере не имеет никакого отношения (цитата по РБК).

ТНТ — это частный канал, никак не государственный, и для того, чтобы показывать какой-то сериал, никакого разрешения у Кремля получать не нужно.

Однако у соцсетей другое мнение на этот счёт.

Это первый раз, когда «Слугу народа» от «Студии Квартал-95» показывают на российском телевидении. По сюжету главный герой — учитель истории Василий Голобородько — неожиданно для себя самого становится президентом Украины. И пользователи соцсетей, знакомые с этим сериалом, очень интересовались тем, подвергнется ли шоу цензуре на российском ТВ. Особенно всех волновала сцена с шуткой про часы Путина.

Речь идёт о сцене, в которой новоиспечённому президенту предлагают выбрать соответствующие его статусу наручные часы. И показывают варианты от нескольких именитых брендов, в том числе швейцарского Hublot, который, по словам героя, носит сам Владимир Путин.

Однако поначалу ожидания твиттерских не оправдались. Жители Дальнего Востока увидели полную версию сцены (на это обратил внимание телеграм-канал «Планёрка»).

Однако спустя всего несколько часов москвичам показали урезанную версию:

В последнее время тему цензуры на российском ТВ обсуждают постоянно. Сначала комик Данила Поперечный сходил на шоу к Ивану Урганту и рассказал, что из эфира вырезали шутку про центр «Э». Ведущему даже пришлось залезть в помойку, чтобы это опровергнуть.

А позже шоумен Сергей Светлаков заявил, что шоу «Прожекторперисхилтон» закрылось из-за цензуры. Правда, его коллега Гарик Мартиросян ничего такого припомнить не смог.