Соцсети

YouTube удалил ролик «Сталингулага» из-за слишком жёсткого видео. Хотя это была всего лишь прогулка на Кубани

Никита Ланской Никита Ланской

Новый ролик блогера "Сталингулаг" не пустил YouTube. Видео с русскими полицейскими оказалось слишком жестоким

Автору блога «Сталингулаг» пришлось перезаливать свежий новостной ролик на YouTube — сервису не понравились кадры с русскими полицейскими. «Запрещённое» видео попало в Сеть неделей ранее и поразило пользователей Сети жестокостью полицейских к нарушителю карантина. И хотя подобные ролики появляются в интернете ежедневно, этот оказался особенным — похожее видео стало причиной протестов в США и по всему миру.

Из-за жестокого видео с полицейскими автору блога «Сталингулаг» пришлось перезаливать новостной выпуск на YouTube 10 июня. В своём телеграм-канале блогер Александр Горбунов (которому, кстати, недавно угрожал университет «Синергия») объяснил блокировку ролика на YouTube следующим образом (само видео вставить в ролик он так и не смог):

Сегодняшний выпуск пришлось перезалить, потому что нежные алгоритмы YouTube не выдержали кадров того, как менты обращаются с нашими гражданами. Окружающая действительность оказалась чересчур даже для искусственного интеллекта, а мы в этом живём.

Камнем преткновения для алгоритмов YouTube стало видео, о котором СМИ писали ещё 2 июня. В ролике из Краснодарского края полицейские жестоко задерживают «организатора прогулки» — он посмел гулять в парке вместе с группой из двадцати пяти человек вопреки карантину. Особенность ролика заключается в том, что происходящее очень напоминает видео задержания Джорджа Флойда — темнокожего, из-за смерти которого в США и мире начались массовые протесты против полицейского насилия.

Стоит отметить, что в России против полицейского насилия тоже недавно начали проходить протесты, но оказалось, что россияне не очень-то верят в их эффективность. А в США, тем временем, на помощь протестующим пришли даже интернет-тролли.