Соцсети

«ВКонтакте» спасла пользователей от раздражающей привычки. Соцсеть будет распознавать голосовые сообщения

Мариам Григорян Мариам Григорян

"ВКонтакте" спасла пользователей от самой раздражающей привычки. Теперь соцсеть будет распознавать устную речь

Социальная сеть «ВКонтакте» вводит расшифровку голосовых сообщений. Нейросеть справится не только с устной речью, но и с шумом на фоне, а в текстовой версии обещаются даже запятые. Это единственный способ не сойти с ума для тех, кому приходится постоянно слушать аудио-послания друзей. Правда, новая технология не спасёт от самых болтливых товарищей.

О новой функции с распознаванием речи 9 июня сообщила пресс-служба «ВКонтакте». Всего несколько недель назад соцсеть замахнулась на ставшие популярными этой весной видеозвонки — без них на самоизоляции было не обойтись. Но сейчас люди постепенно возвращаются к обычной жизни, и слушать голосовые сообщения вновь неудобно.

Для того, чтобы с этим справиться, в ВК появилась расшифровка аудио-сообщений. Достаточно одной кнопки, чтобы преобразовать голос в текст. Воспользоваться новой функцией можно в мобильном приложении, до конца недели она станет доступна всем пользователям. А их много — «ВКонтакте» сообщает, что голосовые посылает больше 30 миллионов человек.

Причём технология справится даже с нечёткой речью и фоновым шумом.

С другом в чате общаются совсем не так, как с умной колонкой: сообщения записываются на бегу с посторонними шумами, большим количеством сленга и сокращений. Нейросеть должна не просто понять речь, но и сформулировать связный текст. Поэтому на самом деле мы сделали три нейросети: одна отвечает за распознавание, вторая находит подходящие слова, а третья расставляет знаки препинания.

"ВКонтакте" спасла пользователей от самой раздражающей привычки. Теперь соцсеть будет распознавать устную речь

Технические специалисты заверили, что для тестов записывали специальные сообщения и в чужую переписку не заглядывали. Что не сильно успокаивает, учитывая, какие талантливые взломщики орудуют в ВК.

Правда, сжульничать и заставить друзей слушать ваш голос проще простого легко. Пока нейросеть сможет обработать только сообщения до 30 секунд. Хотя пользователи и так знают, как обойти любое нововведение — даже если ради лайфхака придётся попилить мем.

Голосовые сообщения не эксклюзивны для ВК, их можно записывать практически во всех мессенджерах. И хотя для многих это раздражающая привычка, иногда текст, наоборот, тянет «оживить» голосом. На фоне тревожных новостей редакция Medialeaks эпично рассказала о своих рабочих буднях -всё с помощью специального бота в Telegram.