Российские СМИ

«Да, я расист». Брянский таксист на видео отказался везти темнокожего парня и поплатился за это работой

Анна Ивлева Анна Ивлева

«Да, я расист». Брянский таксист на видео отказался везти темнокожего парня и поплатился за это работой

Сервис «Яндекс.Такси» отказался от услуг брянского водителя, который не захотел везти в своей машине темнокожего студента из Конго. Видео, на котором студент пытается добиться от него объяснения причины отказа, стало вирусным. И оно в очередной раз доказало, что расизм – проблема не только для США.

О том, что «Яндекс.Такси» отстранил от работы водителя-расиста, 9 июня сообщило издание «Фонтанка». Пресс-служба компании отреагировала на жалобу студента из Конго по имени Рой, а также на снятое им видео. Молодой человек вызвал такси через приложение «Яндекса», но, посмотрев на парня, приехавший водитель попросил его покинуть машину. На видео Рой пытался узнать у таксиста, почему тот отказывает ему в своих услугах. Но беседа между ними не клеилась:

– Если мне человек не нравится, я его не везу.

– Вы расист, да?

– Конечно, да.

Рой уже три года живёт в России и учится на втором курсе Брянского государственного университета имени Петровского. Молодой человек отмечает, что подобные ситуации возникали с ним и до этого.

Надо признать, что на таких инцидентах проблемы темнокожих не заканчиваются. Из-за расовых предрассудков их шансы на благополучную жизнь гораздо ниже, чем у белокожих европейцев. Уличный художник Бэнкси уверен, что виноваты в этом белые, и объяснил это самыми эффектными аллегориями.

Певица Билли Айлиш с ним абсолютно согласна, только злость на социальную несправедливость в ней кипит так, что в выражениях она чуть менее изящна.

Высказаться и Бэнкси, и Айлиш заставили протесты против расизма и полицейского беспредела, которые вспыхнули в США. Они охватили всю страну вплоть до столицы.