Российские СМИ

Как получить увеличенное пособие по безработице в Москве. Собянин дал инструкцию, и сайт центра занятости упал

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Собянин дал инструкцию москвичам, которые потеряли работу в период пандемии. Сайт центра занятости сразу упал

Мэр Москвы Сергей Собянин дал москвичам инструкцию, как быстро и без лишней бюрократии получить пособие по безработице, ведь многие потеряли доход в период пандемии. Желающих оказалось так много, что сайт центра занятости не выдержал и рухнул. Теперь в центре «сидят и думают», что делать (это цитата).

В четверг, 9 апреля, Сергей Собянин разместил в своём блоге подробную инструкцию для москвичей, оставшихся без работы. С этого же дня начинается выплата федерального пособия по безработице и региональной доплаты. Как пояснил Собянин, безработные получат её по ускоренному и упрощённому порядку.

Тем, кто недавно потерял работу, нужно подать заявку на сайте czn.mos.ru либо на портале госуслуг. Затем — заполнить электронную форму, прикрепить к ней сканы паспорта и трудовой книжки с записью об увольнении. В форме можно указать, есть ли у человека несовершеннолетние дети.

На этом процедура заканчивается, пояснил Собянин:

Никуда ходить не надо. Никаких справок о доходах с последнего места работы приносить не нужно. Двух безуспешных собеседований с потенциальными работодателями не требуется. Ждать 10 дней для признания безработным тоже не придётся.

Специалисты центра занятости просто проверят документы и назначат выплату. Причём им потребуется для этого от двух до четырёх дней.

Максимальный размер столичного пособия по безработице составит 19,5 тысяч рублей в месяц (из которых 7370 рублей — доплата из бюджета Москвы).

Мэр столицы пояснил, что программа будет действовать до 30 сентября 2020 года, но выразил надежду — так долго помощь и не потребуется.

Знания, опыт и желание трудиться большинства москвичей, попавших сегодня в трудную ситуацию, будут вновь востребованы гораздо быстрее.

Однако получить пособие всё же оказалось не так просто. Сайт центра занятости лёг из-за наплыва желающих и стал выглядеть вот так.

Собянин дал инструкцию москвичам, которые потеряли работу в период пандемии. Сайт занятости сразу лёг

Руководитель центра рассказал изданию «Подъём», что ресурс восстановят к вечеру — тогда же сотрудники начнут принимать заявки безработных москвичей.

Для такого количество заявок сайт не был предназначен. Мы уже мощности увеличили, дали дополнительные объёмы, но как только полторы тысячи человек одновременно начинают регистрацию осуществлять, сайт виснет. У нас есть идея, как перераспределить трафик, сидим и думаем, как это реализовать.

Накануне Владимир Путин пообещал повышенное пособие по безработице всем, кто потерял работу во время пандемии коронавируса. Трудные времена сейчас переживают даже крупные компании — «Аэрофлот», например, перестал возвращать деньги за билеты — даже если рейс отменён.