Российские СМИ

«Не знаю, в отделе всё расскажу». Житель Петербурга рассказал, как его штрафовали за прогулку с сыном

Мариам Григорян Мариам Григорян

«Не знаю, в отделе всё расскажу». Мужчина из Петербурга рассказал, как его штрафовали за прогулку с сыном

Житель Петербурга, получивший штраф за прогулку с ребёнком, рассказал все подробности этого происшествия. Как оказалось, полицейские сами не знали, каким должно быть наказание для мужчины. Они даже успели извиниться — но от штрафа в 15 тысяч рублей это нарушителя не уберегло.

Петербуржец Алексей Полищук дал интервью изданию «Фонтанка.ру» 9 апреля. Накануне его оштрафовали за выход на прогулку с восьмилетним сыном, ведь в действие как раз вступили новые правила карантина. По словам Алексея, полицейские после разбирательств в участке поняли, что статья 6.3 (нарушение санитарно-эпидемиологических норм) ему не подходит. Но сделать с этим уже ничего не смогли.

При мне [полицейский] в телефоне открыл ссылку, где говорилось, что такое статья 6.3. Он сам её впервые увидел. [Они] очень долго извинялись. Говорили: вы извините, но такой приказ начальника отдела.

«Не знаю, в отделе всё расскажу». Мужчина из Петербурга рассказал, как его штрафовали за прогулку с сыном
Фото: Фонтанка ру

Сам Полищук объясняет, что применять наказание по статье 6.3 к нему совершенно не логично. Постановлений, которые ограничили бы лично его передвижение, просто нет.

Я не попадаю ни в одну из трех групп тех, для кого обязательна строгая самоизоляция: за рубежом я не был, с заражёнными не контактировал, мне далеко не 60 лет. Роспотребнадзор мне никакого предписания и постановления о том, что я должен быть дома, не выдавал.

Распоряжения о штрафах за нарушение режима самоизоляции на этой неделе приняли в обеих столицах России. В регионах штрафовать начали чуть раньше — первым наказали мужчину из Уфы, правда, нарушение карантина оказалось не самым страшным его проступком.

Но несмотря на то, что штрафы утвердили, понятнее порядок их выдачи не стал. Алексей рассказал, что полицейским пришлось звонить кому-то и советоваться по телефону. А уже на том конце провода их проинструктировали, по какому поводу его нужно задержать. И это неудивительно — ведь чтобы разобраться в новых правилах, утверждённых правительством, помощь понадобится любому человеку.