Российские СМИ

Петербуржец получил первый штраф по новым правилам карантина. 15 тысяч рублей — за прогулку с ребёнком

Мариам Григорян Мариам Григорян

Петербуржец получил первый штраф по новым правилам карантина. За прогулку с ребёнком он заплатит 15 тысяч

Жителя Петербурга оштрафовали на 15 тысяч за прогулку с ребёнком. 38-летнему мужчине придётся заплатить за посещение детской площадки, которая закрыта на время карантина. Новый список наказаний для нарушителей карантина в Санкт-Петербурге утвердили как раз в тот же день — и местным жителям не позавидуешь.

В Санкт-Петербурге 8 апреля оштрафовали мужчину, прогулявшегося с ребёнком на детской площадке. Об этом сообщает петербургская «Комсомольская правда». 38-летний отец зашёл со своим ребёнком за ограничительную линию, которой власти перекрыли все запрещённые для посещения объекты. В этот момент его заметил участковый и назначил штраф.

7 апреля 2020 года участковый уполномоченный полиции обнаружил на детской площадке во дворе дома на Лермонтовском проспекте мужчину, гулявшего со своим малолетним ребенком. В отношении правонарушителя, 38-летнего Алексея, участковым был составлен протокол по части 2 статьи 6.3 [Кодекса об административных правонарушениях].

Накануне власти города окончательно утвердили наказания за нарушение режима карантина или посещение закрытых на время самоизоляции территорий. К таким местам относятся все парки, скверы, детские и спортивные площадки. За прогулку можно получить штраф от 15 до 30 тысяч рублей. Так что судья назначила мужчине минимальное наказание.

Чуть выше штрафы для тех, кто вернулся из-за границы и выходит из дома, несмотря на предписание о двухнедельном карантине — с них могут потребовать до 40 тысяч. А если уже заболевший коронавирусом человек заразит окружающих, ему грозит тюремный срок. По данным на 8 апреля в городе зафиксировано 329 случаев COVID-19.

В Петербурге сумма штрафов значительно выше, чем в Москве. В столице их официально разрешили выписывать нарушителям только 9 апреля. И даже самый большой штраф в три раза меньше, чем минимальное наказание в Петербурге — правда, в этом есть свои нюансы.