Российские СМИ

В России выписан первый штраф за нарушение самоизоляции. Мужчина решил прокатиться по ночной Уфе

Мариам Григорян Мариам Григорян

В России выписан первый штраф за нарушение самоизоляции. Но без карантина мужчина заплатил бы гораздо больше

В России впервые выписали штраф за нарушение самоизоляции. Мужчина из Башкирии вышел из дома и сел за руль, да ещё и в пьяном виде. После столкновения с ночным рейдом уфимцу придётся заплатить 15 тысяч рублей — и это минимальный штраф за нарушение введённого в Башкирии режима.

Информация о штрафе за нарушение режима самоизоляции появилась на сайте МВД России по республике Башкортостан. В сообщении говорится, что 33-летнего мужчину из Уфы задержали на улице ночью. За нахождение вне дома он заплатит 15 тысяч рублей — минимальный штраф, который накануне утвердил президент России.

Сегодня ночью в ходе проведения профилактических рейдов сотрудниками полиции… выявлен 33-летний гражданин, который находился в общественном месте в нарушении режима самоизоляции. В ходе заседания [суда] гражданин признал свою вину в совершении правонарушения.

Как сообщает газета «КП-Уфа», мужчина технически действительно нарушил санитарно-эпидемиологические правила. Дело в том, что мужчина вышел перегнать машину своей девушки, причём за руль сел пьяным. Когда его остановили полицейские, проводившие рейд, он заявил, что ничего не знает о режиме самоизоляции. Объяснение полицию не устроило.

Карантин в Башкирии действует с 31 марта. Гражданам разрешено выходить из дома только за покупками (в ближайшем продуктовом или аптеке), для получения медицинской помощи, выноса мусора, прогулки с собакой или для работы в местах, которые ещё не закрыты.

Приблизительно такие же меры сейчас ввели в большинстве регионов России, но есть и свои нюансы. Например, в столице штрафы пока не работают, зато москвичам можно слегка расширить границы для шопинга, но только в том случае, если у них есть машина. А вот в Чечне выбрали самый жёсткий режим из возможных, ведь помимо постоянного нахождения дома жителям республики лучше планировать все передвижения по городу и пораньше ложиться спать.