Российские СМИ

Уже девять человек в Москве оштрафованы за нарушение самоизоляции. И вовсе не по пять тысяч, как обещали

Мариам Григорян Мариам Григорян

Девять москвичей оштрафовали за нарушение карантина. И суммы уже вызывают тревогу

Московские суды всего за день выписали девять штрафов по делам о нарушении режима самоизоляции. Жители Москвы и Подмосковья либо находились больше чем в 100 метрах от дома без веской причины, либо просто выходили из дома вопреки жёсткому карантину. Но на примере этих день начинает казаться, что разницы уже нет: покинув дом, готовьте 15 тысяч (а ещё — кипу документов).

Об административных наказаниях за нарушение карантина 9 апреля написало агентство ТАСС. Со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда сообщается, что девять жителей Москвы и Подмосковья получили штрафы по 15 тысяч рублей каждый. Например, одна москвичка находилась на спортивной площадке больше чем в ста метрах от дома, когда её остановила полиция.

 Пребраженский суд признал виновной гражданку, которая находилась в отсутствие оснований, предусмотренных указом мэра, на спортивной площадке с нарушением дистанции в 100 м от места фактического проживания, сорвала при этом оградительную ленту. В обоих случаях назначен штраф в 15 тыс. рублей.

Но с суммой штрафов происходит некоторая путаница. Дело в том, что на днях Михаил Мишустин подписал специальный указ, который позволяет полиции в Москве штрафовать нарушителей самоизоляции именно по московскому кодексу. Это даже подтвердил начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

Подписанное соглашение между ГУ МВД и правительством Москвы означает, что с этого момента сотрудники полиции смогут использовать нормы московского КоАП, которые недавно были уточнены.

На всех ресурсах говорится, что по московскому кодексу об административных правонарушениях жителям столицы, нарушающим новые правила, грозит от четырёх до пяти тысяч штрафа. Это вызывает вопрос, откуда взялась цифра в 15 тысяч рублей.

И ответ прост: именно такую сумму должны взыскать с человека, нарушившего федеральный КоАП (то есть действующий на территории всей страны). Причём, по-видимому, нет никакой разницы, контактировали ли вы с коронавирусом, прилетели из-за границы или достигли возраста в 65 лет.

Так что при выходе из дома нужно иметь наготове какое-либо оправдание или объяснение. Для верности эксперты советуют иметь при себе документы — например, подтверждающие, где именно вы живете, чтобы 100 метров от дома не превратились в километры. Впрочем, не факт, что это поможет: в некоторых случаях полицейские настолько не уверены в новых правилах, что разбираются с помощью коллег прямо в участке. И судя по прогнозам, жить нашей стране в таком режиме придётся ещё достаточно долго.