Соцсети

Матч в Белоруссии прошёл без зрителей. Но трибуны не пустовали — и видео с арены способно лишить вас сна

Мариам Григорян Мариам Григорян

Футбольный матч в Бресте прошёл без зрителей. Но трибуны не опустели - и видео с арены способно лишить вас сна

В Белоруссии провели первый футбольный матч с виртуальными зрителями. Причиной всему коронавирус — в опасность которого, правда, в стране не верят многие чиновники (включая президента). А чтобы игроки не огорчались из-за пустых трибун, болельщиков на арене заменили манекенами — и запись с игры способна лишить вас сна.

Футбольный матч «Динамо-Брест» — «Шахтер» прошел в Белоруссии вопреки угрозе коронавируса. Организаторы решили пригласить всех болельщиков виртуально, а прибыль от проданных билетов пустить на борьбу с COVID-19 в стране. Об этом они сообщили 8 апреля в своём фейсбуке.

Пост даже снабдили ссылкой на видео, записанное во время матча. Вместо виртуальных зрителей на трибунах разместили манекены: они были одеты в футболки болельщиков, а вместо голов к шее прикрепили распечатанные фотографии с лицами.

Правда, если приглядеться, можно заметить, что в кадр попадают обычные зрители — а значит, на мероприятие люди приходили и физически (несмотря на угрозу заразиться).

Футбольный матч в Бресте прошёл без зрителей. Но трибуны не опустели - и видео с арены способно лишить вас сна

Отношение к коронавирусу в Белоруссии остаётся смешанным. Несмотря на то, что даже футболисты умоляют остановить чемпионат, матчи продолжаются, как и другие массовые мероприятия. Журналист во время игры попытался задать вопрос о COVID-19 замглавы Белорусской федерации футбола Юрию Вергейчику. Тот просто отказался от ответа, сообщает белорусское спортивное издание «Трибуна».

Я же знаю: коронавирус. Нет такой темы!

При этом в Белоруссии зафиксировано уже больше тысячи случаев коронавируса (по данным «Sputnik Беларусь»). Из них 77 человек вылечились, 13 погибли. 8 апреля в республике наконец ввели понятие самоизоляции — только для больных коронавирусом и граждан страны, прилетевших из-за границы.

Но угроза масштабной эпидемии по-прежнему не пугает президента Александра Лукашенко: с середины марта он уверенно твердит, что паника вокруг коронавируса преувеличена, а он знает верное средство от этой болезни. Только вот граждане с ним не согласны, особенно когда речь идёт о реальных жертвах.