Российские СМИ

Путин разрешил всем регионам вводить режим ЧС для борьбы с коронавирусом

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Кхе-кхе (уважаемые граждане России, дорогие друзья... всё!)

В ходе своего обращения к нации Владимир Путин заявил, что главы регионов получат дополнительные полномочия по борьбе с коронавирусом. В своём указе он пояснил, что имел в виду, и делать можно многое: от ограничений для транспорта до введения режима ЧС (Москвы это касается в первую очередь).

В четверг, 2 апреля, Владимир Путин снова обратился к нации по поводу коронавируса — его речь транслировалась по федеральным каналам и на YouTube. Главной новостью стало то, что президент продлил нерабочие дни до конца апреля.

Но также он сообщил, что главы регионов получат дополнительные полномочия для борьбы с COVID-19.

Субъектам и главам субъектов федерации по моему указу будут предоставлены дополнительные полномочия. До конца текущей недели они должны будут определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территории.

В указе, который появился на сайте президента практически сразу после обращения, уточняется, что именно могут сделать субъекты РФ. Главы регионов вправе вводить у себя ограничения на определённых территориях. В том числе режим повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

Также главы вправе приостановить или ограничить работу любых организаций и предпринимателей. Кроме того, им разрешено определить, как будет ездить транспорт в субъекте РФ (но это не касается межрегиональных перевозок). Действовать ограничения могут в пределах всего апреля, но когда именно — тоже определят сами регионы.

Однако эти меры не коснутся медицинских и непрерывно действующих организаций, аптек, продуктовых магазинов и тех, которые торгуют товарами первой необходимости. Продолжат действовать те, кто выполняет неотложные работы в условиях ЧС, а также ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Не остановят свою работу и банки.

Во всех случаях главы субъектов РФ должны исходить из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения COVID-19.

Параллельно с обращением президента два главы регионов подали в отставку. Так решил сделать губернатор Архангельской области Игорь Орлов, передаёт «Интерфакс» (причём президент уже принял его отставку). Аналогичным образом поступил глава республики Коми Сергей Гапликов.

Ещё до обращения Путина пользователи твиттера начали строить предположения о том, что скажет президент — одно удивительнее другого. Однако угадать содержание послания многим всё равно не удалось (тем более никто не знал, что главы регионов начнут уходить с постов).

Ранее президент обратился к нации 25 марта и объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей в связи с коронавирусом. Тогда без шуток в твиттере тоже не обошлось — люди гадали, почему Путин опоздал на свою же речь (на целых полтора часа).