Российские СМИ

Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля из-за ситуации с коронавирусом

Мариам Григорян Мариам Григорян

Пу-пу-путин 1 (продлил каникулы)

Владимир Путин продлил нерабочие дни по всей стране до 30 апреля. Президент отметил, что режим самоизоляции позволил выиграть время — но в Москве, где сейчас больше всего заболевших, переломить ситуацию не удаётся.

О продлении режима самоизоляции по всей стране Владимир Путин заявил в своём обращении к россиянам 2 апреля. Речь президента транслировали по федеральным каналам и на ютьюбе.

Мной принято решение продлить нерабочие дни до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно. С сохранением за работниками заработной платы <…> Будут работать органы власти, аптеки, предприятия с непрерывным производством, магазины, медицинские учреждения.

Таким образом президент продлил своё распоряжение, которое дал ещё в конце марта.

Накануне обращения президента число заражённых в России резко возросло — на 771 человека всего за сутки, сообщает оперштаб. Большинство случаев приходится на Москву и Московскую область, где уже объявлен жёсткий карантин. Выходить на улицу жителям можно только по определённым случаям (например, к врачу или в ближайший продуктовый), в остальных случаях нельзя передвигаться по городу даже на машине.

В прошлый раз президент обратился к народу 25 марта. Тогда глава государства объявил так называемые «путинские каникулы» — нерабочую неделю с 28 марта по 5 апреля. Дополнительные выходные и ещё ряд мер должны был помочь России справиться с эпидемией коронавируса: правда, люди заподозрили неладное, когда повнимательнее присмотрелись к новому налогу, ведь он вряд ли кому-то поможет на пике COVID-19.