Российские СМИ

Почему часы Путина отставали от прямой трансляции обращения? Песков уже всё объяснил, но понятней не стало

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Почему часы Путина отставали от прямой трансляции обращения? Песков уже всё объяснил: виновата техника

Россияне ждали обращения президента и, похоже, были уверены, что будет прямой эфир (по крайней мере, федеральные каналы вели именно «прямую трансляцию»). Но не тут-то было: глазастые зрители увидели, что часы Владимира Путина показывают какое-то неправильное время. Его пресс-секретарь Песков уже кратко пояснил, в чём дело (но понятнее не стало).

В четверг, 2 апреля, Владимир Путин обратился к нации. Он сказал как минимум о двух важных вещах: продлил рабочие дни в связи с коронавирусом и разрешил регионам вводить у себя режим ЧС. Но зрителей привлекло не только то, что говорил президент, но и как он выглядел.

Федеральные телеканалы вели прямую трансляцию, в том числе на YouTube, причём обращение задержалось почти на час (а должно было начаться в 16.00). Но при этом, если пересмотреть видео, можно заметить занятную деталь — наручные часы президента показывают около 16:20.

Часы Путина отставали от прямой трансляции. Но Песков объяснил: виновата техника

На эту занятную особенность обратили внимание и пользователи твиттера.

По-видимому, похожий вопрос задали пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову журналисты. Его очень короткий ответ приводит радиостанция «Говорит Москва».

Была задержка, связанная с монтажом и перегоном [видеозаписи].

На принятые президентом решения твиттер уже отреагировал шутками. Пользователи уже придумали, какие дополнительные полномочия могут получить главы регионов, а также искренне пожалели российский бизнес (и заодно решили, как на самом деле надо было решать проблемы, связанные с пандемией коронавируса).