Агентства

СК завел дело из-за фейка о коронавирусе. Якобы COVID-19 изобрели в российской лаборатории «Вектор»

Никита Ланской Никита Ланской

СК возбудил дело из-за фейка. В нём утверждалось, что COVID-19 был создан в российской лаборатории "Вектор"

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за фейка о коронавирусе. В ролике, попавшем под статью, сообщалось, что COVID-19 был создан в новосибирской лаборатории «Вектор». Исследовательский центр и впрямь попадал в новости осенью прошлого года, вот только дело тогда было совсем не в коронавирусе.

Новость о возбуждении уголовного дела 7 апреля разместил на своём сайте Следственный комитет. Согласно документу, видео с фейковой информацией о коронавирусе было размещено в твиттере. По предположениям издания «Медуза», речь идёт об этом ролике пользователя AlexanderThorn.

Установлено, что один из пользователей социальной сети «Твиттер» разместил видеоролик, в котором сообщил, что коронавирус COVID-19 был создан в государственном научном центре «Вектор», после чего путем взрыва умышленно распространён на территории России и КНР.

Взрыв, о котором идёт речь, произошёл в лаборатории в сентябре прошлого года. В тот раз западные СМИ не на шутку всполошились — ведь в центре хранятся штаммы вирусов Эболы, чумы и оспы, и взрыв мог закончиться бактериологической катастрофой.

Когда в феврале в России появились первые заражённые, диагноз «коронавирус» им ставили после отправки анализов именно в «Векторе». На тот момент лаборатория была единственной в России, в которой было необходимое для диагностики COVID-19 оборудование. На исследование уходило около трёх дней. К апрелю, к счастью, ситуация изменилась, и теперь тест на коронавирус можно будет сдать бесплатно по полису ОМС.

Из-за COVID-19 обвинения в экспериментах над вирусами посыпались и в адрес Китая, причём от британской разведки. По мнению англичан, всему виной утечка из уханьской лаборатории. А согласно другой теории заговора коронавирус создали вовсе не в Китае, а прямо в США. В 2015 году там проводили эксперименты над летучими мышами.