Агентства

У коронавируса обнаружилась неприятная побочка. По словам психологов, «ковидофобия» даже заразнее COVID-19

Никита Ланской Никита Ланской

Психолог рассказала о появлении у москвичей "ковидофобии". Люди боятся, что заразятся, если выйдут на улицу

У коронавируса обнаружился побочный эффект. Сотрудники службы психологической помощи всё чаще получают звонки от москвичей по поводу нового вируса. Психологи обработали порядка четырёх сотен обращений: люди боятся заразиться, переживают из-за сокращений на работе или дискомфорта в самоизоляции. По мнению врачей, уже можно говорить о появлении настоящей «ковидофобии».

Комментарий относительно страхов москвичей перед инфекцией 8 апреля дала агентству «РИА Новости» главврач психиатрической больницы №4 Лариса Бурыгина.

Специалисты отмечают, что чаще всего поступают вопросы, касающиеся страха перед распространением коронавируса – в первую очередь это боязнь выйти на улицу и заразиться. Данный феномен можно назвать «ковидофобией».

Чаще всего в службу психологической помощи в марте обращались люди от 35 до 50 лет.

Зачастую для них самое важное в ситуации самоизоляции – быть выслушанным, высказаться. Кто-то живет один, кто-то, наоборот, испытывает стресс из-за постоянного нахождения с родными в замкнутом пространстве.

Обратиться за психологической помощью можно по телефону 051 (с городского) или +7 (495) 051 (с мобильного). Также со 2 апреля в Москве работает специальная служба психологической поддержки для тех, кому плохо из-за карантина — обратиться в неё можно по телефону +7 (495) 150-54-45 ежедневно с 9.00 до 20.00.

Все в напряжении из-за пандемии коронавируса, а власти порой лишь подливают масла в огонь — в США полиция врубила сирену из фильма «Судная ночь», чтобы предупредить людей о комендантском часе. Но несмотря на все новости и заявления политиков, в мире ещё есть люди которые не верят в существование коронавируса — жители Владикавказа вломились в больницу с камерой и потребовали доказать, что COVID-19 существует.