Соцсети

Ухань наконец открылся после карантина – световыми шоу и водяным салютом. Но многие спешат убраться из города

Medialeaks Medialeaks

Власти открыли Ухань после строгого карантина. Люди тут же поспешили уехать из города

Карантин на родине коронавируса, в китайском городе Ухань, официально закончен. Спустя два месяца в изоляции город возвращается к обычной жизни и отмечает это событие световыми шоу и водяными салютами. Кажется, коронавирус побежден в самом его логове. Но жители города все равно спешат его покинуть.

В среду, 8 апреля, издание South China Morning Post сообщило об открытии китайского города Ухань после двухмесячного карантина из-за коронавируса. За день до снятия карантина – во вторник, 7 апреля, – в Китае впервые с декабря прошлого года не было зарегистрировано ни одной смерти от коронавируса. Внутри города возобновил работу общественный транспорт. Продуктовые магазины и супермаркеты стали вновь открываться еще раньше – в последние две недели. Воспользоваться этими сервисами уханьцы все еще могут при наличии специального QR-кода или справки, подтверждающей их здоровье. Несмотря на это ограничение, город уже оживает. Окончание карантина жители встретили как настоящий праздник. В полночь первого дня свободы ночное небо озарило световое шоу:

 

На некоторых видео видны прохожие на улицах, они радостно скандируют:


Аэропорт Уханя принял первый рейс из Ханчжоу – его встретил водяной салют:

Несмотря на праздничное настроение, десятки тысяч жителей спешат покинуть город: им пора возвращаться на работу в других областях Китая. Власти подчеркнули, что въезжать в Пекин сможет не более тысячи жителей Уханя в день. Чтобы покинуть город, люди предоставляют властям справки об отсутствии болезней. На выезде быстро образовались пробки:

Первые автомобили уезжают из Уханя после отмены карантина в городе. Спустя несколько часов после окончания одиннадцатинедельного карантина на самолетах и поездах город покинули около 65 тысяч человек.


Ухань закрыли на карантин в январе: кадры из зараженного города напоминали фильм-катастрофу. По официальным данным за время эпидемии в Китае выявили почти 82 тысячи случаев коронавируса и зарегистрировали более 3 тысяч смертей от него. Но в конце марта китайцы засомневались в достоверности этой статистики: на эту мысль их навело количество урн с останками погибших.