Западные СМИ

Китайцы засомневались в статистике смертности от COVID-19. Они посчитали урны с прахом — и цифры не сошлись

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Китае засомневались в статистике смертей от COVID-19. Это выдали урны с прахом - десятки тысяч против 3186

Китайцы начали сомневаться в официальной статистике смертности от коронавируса. В соцсетях сообщают, что в похоронные дома в Ухане начали свозить урны с останками погибших — их уже в несколько раз больше, чем заявляли власти. И огромное число смертей в 26 тысяч никого бы не удивило, ведь китайцы уже пытались замять масштабы коронавируса в самом начале пандемии.

О занижении официальной статистики по погибшим от коронавируса в Китае 29 марта писал журнал Newsweek. Проанализировав посты в китайских соцсетях, издание сообщило, что в похоронные дома в Ухане тысячами привозят урны с прахом. И их число сильно не сходится с официальной статистикой по всему Китаю — власти утверждают, что всего в стране от коронавируса погибло не больше трёх с половиной тысяч человек (при более чем 80 тысячах заболевших).

В среду, 27 марта, и на следующий день в бюро привезли по две с половиной тысячи урн, которые выдадут родственникам погибших. Фотографии из похоронных домов опубликовало китайское издание Caixin.

В Китае засомневались в статистике смертей от COVID-19. Это выдали урны с прахом - десятки тысяч против 3186
Фото: Caixin

В Китае с 28 марта по 5 апреля проходит Циньмин — традиционный праздник поминовения усопших. Исходя из постов в соцсетях, семь похоронных бюро в Ухане в этот период будут выдавать по три с половиной тысячи урн ежедневно — то есть, всего больше 42 тысяч. В распоряжении Caixin есть фотографии, подтверждающие, что урны уже складируют в зданиях.

В Китае засомневались в статистике смертей от COVID-19. Это выдали урны с прахом - десятки тысяч против 3186
Прибывшие в похоронное бюро урны с прахом; сколько из них использованы, неизвестно. Фото: Caixin

Часть кремированных могла умереть не от коронавируса — но местные жители сравнили число урн со средним уровнем смертности в Китае за два с половиной месяца. Если верить их подсчётам, за этот период в Ухане могло умереть на 26 тысяч человек больше, и причина такого всплеска очевидна — COVID-19.

В Китае засомневались в статистике смертей от COVID-19. Это выдали урны с прахом - десятки тысяч против 3186
Родственники погибших ждут своей очереди, чтобы забрать урны. Фото: Caixin

Кроме того, больше кремаций в Ухане было уже в конце 2019 года, хоть и незначительно — на тысячу с небольшим. Уменьшился в это время и прирост населения. Всё это может означать, что повышение смертности началось уже в конце 2019 года и только нарастало в 2020, предполагает Newsweek.

Замалчивание реальной картины со стороны китайских властей никого бы уже не удивило, ведь именно это они и делали в самом начале пандемии. Первый же врач, заявивший о появлении нового коронавируса, попал в КНР под жесточайшую цензуру — и ему в конечном итоге даже не дали спокойно умереть. Впечатляющие успехи врачей в Ухане, где еще в середине марта начали закрывать больницы и выписывать якобы выздоровевших, тоже вызывают сомнения. Если верить анонимным источникам, чуда к приезду китайского лидера Си Цзиньпина в Хубэй не случилось — красиво встретить его помогла банальная хитрость.

Тем не менее, прислушаться к китайским врачам стоит, ведь некоторые предлагаемые ими меры в борьбе с коронавирусом просто необходимы. И медики охотно предостерегают Европу и весь мир: недооценивать COVID-19 попросту опасно, ведь его распространению помогает человеческая глупость.