Российские СМИ

Магазины ждут повышения цен на продукты. СМИ сообщают, что кофе и макароны в худшем случае подорожают на 20%

Никита Ланской Никита Ланской

В торговых сетях готовятся к росту цен на продукты из-за коронавируса. Об этом СМИ рассказали поставщики

Поставщики утверждают, что продукты в магазинах подорожают уже совсем скоро. Цены на чай, кофе, хлеб и макароны могут вырасти на 20 процентов. Производители объясняют это падением курса рубля и затратами на перевозку в условиях пандемии.

О том, что в торговых ассоциациях пересматривают цены на продукты, изданию «Известия» 7 апреля рассказал исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. Изменения в первую очередь касаются товаров, которые в Россию привозят из-за рубежа — чая, кофе, какао. Их цена выросла из-за повышения курса доллара, а закрытые из-за пандемии границы сделали дороже их транспортировку.

Все предложения поставщиков уже прошли проверку Федеральной антимонопольной службы (ФАС), а значит, не могут быть оценены как спекулятивные.

По утверждению Вострикова, подорожать могут и отечественные продукты: производители хотят увеличить на 10-15 процентов стоимость макарон и хлеба. Однако, хотя его слова и подтвердили в Российском зерновом союзе, заявлять о росте цен на эти продукты рано. Производителям ещё нужно договориться с торговыми сетями, которые могут, например, убрать свою наценку на хлеб, и в итоге покупатели даже не заметят изменений.

К тому же, если предложения поставщиков по импортным товарам в ФАС проверили, то за отечественными товарами ещё следят и не позволят компаниям просто так повышать цены.

Например, недавно из-за слухов килограмм имбиря стал стоить 7000 рублей — и тогда вопросы были именно к поставщикам. А когда из-за коронавируса подскочили в десять раз цены на авиабилеты, в ФАС предъявили претензию к «Аэрофлоту». Правда, в компании тут же объявили во всём агрегаторы.