Российские СМИ

Пользователь «Двача» назвался врачом и похвастался, что убил 10 пациентов. Анонима быстро вычислили по фото

Мариам Григорян Мариам Григорян

Медбрат из Кирова рассказал на Дваче, что отключает пациенов от ИВЛ ради удовольствия. Теперь его проверит СК

Неизвестный пользователь «Двача» назвался врачом и похвастался, что умерщвляет своих пациентов ради удовольствия. Обитатели форума воспользовались деталями его рассказа и рассекретили мужчину: на фото оказался медбрат из Кировского госпиталя для ветеранов. Теперь историю проверяют Следственный комитет и Росздравнадзор. Если всё окажется правдой, на счету врача-убийцы будет не меньше десяти жертв.

О своём жутком «хобби» пользователь имиджборда написал на одном из форумов 7 февраля. Речь шла про живодёров, и аноним сообщил другим участникам обсуждения, что и сам любит смотреть на чужие страдания.

Ох, забыл сказать, что я ещё и медик, и мне доставляет (удовольствие — прим. Medialeaks) причинять умирающим людишкам мучения, что ты сделаешь? Ничего. А я сделаю, и возможно тебе или твоим родственникам, ***** потрох.

Чтобы подтвердить, что он действительно работает в медицине, мужчина приложил к своему ответу фотографию формы и бейджика. Закрыта на нём была только фамилия, но не имя и отчество.

Медбрат из Кирова рассказал на Дваче, что отключает пациенов от ИВЛ ради удовольствия. Теперь его проверит СК

Естественно, другие пользователи в правдивости этих заявлений усомнились. Мало кто поверил, что столько подозрительных смертей могли бы пройти незамеченными. На это аноним ответил, что в его отделении высокая смертность, и в подробностях описал свой метод. По его словам, так он убил больше десяти человек.

За 10+ трупов не посадили… <…> просто отключаю от ИВЛ [искусственной вентиляции лёгких], и наблюдаю за агонией, очень забавно, как они глаза пучат и пытаются вдохнуть, но не получается. <…> Не поймают, камер в палате нет, доктора заходят редко, на вход в палату магнитный замок, я продолжу делать то, что хочу, и хоть ты пеной изойди.

Двачеры, получившие из общения с ним достаточно информации, быстро установили личность предполагаемого убийцы. Издание Readovka сообщает, что они нашли некого Сергея Вольфа — его имя и отчество совпадают с бейджем, а работает он действительно медбратом-анестезиологом в Кировском областном госпитале для ветеранов. Readovka также нашла отзывы о больнице на просторах в Сети — они подтверждают, что убийства могли бы проходить незамеченными.

Правда, странности начались при попытке подтвердить, что Вольф работает в этой больнице. В интервью для Readovka начальник госпиталя заявил, что проверку проводить не будет, поскольку него «нет такой информации». А в разговоре с RT сотрудники замялись, давая объяснения.

У нас действительно есть такой сотрудник, но он в социальных сетях нигде не зарегистрирован. Он во «ВКонтакте» был месяц назад, но оттуда удалился. Фотографии в интернете — это не его фотографии… А бейдж и спецодежда у нас совершенно другие — не такие, как на фото в интернете.

RT сообщает, что местный Минздрав не обнаружил смертей во время дежурства этого врача. А местное управление Следственного комитета уже начало проверку по факту публикации в СМИ.

UPD: Издание «Подъём» опубликовало видеозапись,на которой медбрат Сергей Вольф заявил, что его оклеветали. По его словам, никаких постов и сообщений он не оставлял, а журналистов мужчина просит оставить его в покое.

Истории о врачах-убийцах всегда вызывают широкий общественный резонанс. Одно из самых громких дел последних лет — случай медбрата Нильса Хёгеля из Германии, который погубил больше сотни людей ради того, чтобы стать героем в глазах коллег. А от рук британского серийного убийцы Гарольда Шипмана, который не признавал вины и даже не нервничал на допросе, погибло столько людей, что он получил прозвище «Доктор Смерть».