Российские СМИ

Егора Жукова признали экстремистом и освободили в зале суда. Его поддерживали Оксимирон, Дудь и Лиза Пескова

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Студента ВШЭ, 21-летнего Егора Жукова, признали виновным в экстремизме. Суд счёл, что на своём канале в YouTube блогер призывал зрителей к вооружённому мятежу. И всё же, несмотря на такое серьёзное обвинение, суд назначил юноше условный срок — три года. Ведь за делом Егора Жукова следило огромное количество людей, а в его поддержку высказалась даже Елизавета Пескова.

Приговор Егору Жукову вынес в пятницу, 6 декабря, Кунцевский районный суд Москвы. Судья Светлана Ухналёва сочла студента виновным в экстремизме из-за четырёх роликов на YouTube. В них Жуков рассказывал о ненасильственном гражданском сопротивлении, но экспертиза услышала призыв к свержению конституционного строя, сообщает «Медиазона».

В доказательство преступного умысла Жукова судья привела то, что он монтировал ролики, а его речь была чёткой и продуманной (подробнее о роликах, за которые судили Жукова, можно почитать тут).

Обвинение требовало для студента четыре года колонии, однако судья дала ему три года условно. Осуждённому запретили вести блог на YouTube, а также пользоваться интернетом в ближайшие два года.

Жукова освободили в зале суда. Вот как его встречали ожидавшие на улице люди:

Толпа у здания Кунцевского суда начала собираться ещё до начала заседания. Неподалёку был припаркован автозак.

Когда заседание началось, толпа стала скандировать «Свободу!», «Отпускай!» и «Позор!».

Приговор Егору Жукову на этой неделе стал одной из главных тем российских соцсетей. За студента вступилось огромное количество людей, в том числе рэпер Оксимирон, который, кажется, не пропустил ни одного заседания по этому делу.

Журналист и блогер Юрий Дудь накануне вынесения приговора написал в своём инстаграме большой пост, посвящённый делу студента ВШЭ. Он признался, что этот суд для него стал самым сильным за всю жизнь ударом по патриотизму.

Высказалась на тему резонансного дела и дочь пресс-секретаря Владимира Путина — Дмитрия Пескова — Елизавета Пескова (и выбрала для этого поста как нельзя более подходящую фотографию). Она написала, что летом обращалась в прокуратуру с просьбой пересмотреть дело Жукова и поражена тем, что её ровесник может сесть в колонию на четыре года.

Такое же повышенное внимание общества в сентябре было приковано к другому фигуранту «московского дела» — 24-летнему актёру Павлу Устинову. Его приговорили к 3,5 годам колонии за то, что при задержании на митинге он якобы вывихнул плечо полицейскому. При этом на видео, которое было доступно в Сети, ясно, что Устинов не оказывал сопротивления. После того как за актёра вступились коллеги, известные блогеры, телеведущие, представители шоу-бизнеса и даже политики, приговор ему изменили на один год условно.