Западные СМИ

Зачем выдры жонглируют камушками. Это послание людям, и учёные наконец сумели его разгадать

Никита Ланской Никита Ланской

Зачем выдры жонглируют камушками. Новое исследование показало - ответ на загадку лежит в еде

Учёные нашли ответ на величайший вопрос современной науки — зачем же выдры жонглируют камушками? Эти «орудия труда» играют важную роль в жизни выдр: они так ценят любимые камушки, что даже защищают их от сородичей — именно камнями выдры вскрывают раковины моллюсков. Как оказалось, жонглируют они тоже не развлечения ради — выдры прекрасно осознают, что за ними следят.

Исследователи из университета Экстера провели обширное исследование поведения выдр, о чём 6 мая сообщил портал Phys.org. Причина, по которой животные в неволе жонглируют своими любимыми камнями, долгое время оставалась неизвестной. Одни учёные считали, что таким образом выдры пытаются себя развлечь, другие — что так животные тренируются, чтобы лучше обращаться со своими «орудиями труда». Ведь камушки нужны им, чтобы вскрывать раковины мидий и моллюсков.

Однако новое исследование показало: выдры жонглируют камнями, когда голодны. В зоопарках они особенно активно начинают это делать перед кормлением, демонстрируя своё нетерпение в ожидании пищи.

«Посетители зоопарков часто приходят в восторг от игривости выдр. Наше исследование дает представление об этом удивительном поведении. Но, хотя мы выяснили, что голод может привести выдр к жонглированию камнями, конечная функция такого поведения до сих пор остаётся загадкой».

В данный момент исследователи ещё проверяют, является ли жонглирование камнями «неестественной привычкой» выдр из зоопарков, или же жизнь в неволе не имеет к этому поведению прямого отношения.

На игры способны не только проворные выдры, но и неспешные черепахи — недавно с их участием прошли самые настоящие скачки, и от шоу действительно захватывало дух.

А пока выдры и черепахи развлекаются, ламы помогают людям бороться с коронавирусом. Оказалось, что их антитела куда сильнее человеческих.