Соцсети

Самые медленные скачки в мире прошли впервые с 1945 года. Ставки были высоки, но фаворит всех подставил

Никита Ланской Никита Ланской

Самые медленные скачки прошли в Кентукки впервые с 1945 года. Пока лошади на карантине - в бой идут черепахи

Одни из самых значимых скачек в мире — Кентукки Дерби, — согласно традиции, проходят в первую субботу мая, и этот год не стал исключением. Пандемия, однако, внесла свои коррективы в зрелище, которое обыкновенно собирает в американском городке Луисвилле десятки тысяч людей. Пока лошади ждут возвращения своих наездников из карантина, а богатые дамы откладывают модные шляпки до лучших времён, Кентукки Дерби прошли в онлайне — и героями скачек были черепахи.

Черепашье Дерби в Кентукки, первое с 1945 года, прошло в формате онлайн-трансляции 2 мая, в субботу. Скачки, которые проводят в американском штате Кентукки уже почти полтора века, одни из самых дорогих и значимых в мире — победивший скакун приносит своему наезднику более миллиона долларов. Из-за пандемии организаторы были вынужденны перенести конный забег на сентябрь — в последний раз подобное случилось в 1945 году из-за Второй мировой войны. Однако, как и тогда, занявшие место конных черепашьи скачки были не менее зрелищны (пусть и не столь торопливы).

Согласно традиции, Черепашье Дерби в Кентукки открылось исполнением неофициального гимна штата My Old Kentucky Home. В этом году гонка собрала на старте восемь участников: средняя скорость соревнующихся составила 0,29 километра в час. Фаворитом забега стал Green Mamba, ставки на которого равнялись трём к пяти, а «тёмной лошадкой» — черепаха с гордым именем What The Turtleneck? и ставкой восемьдесят шесть к одному.

Открылась гонка с затора перед линией старта — начальные сантиметры пути не выделили лидера. Первым к линии финиша рванул Galapa-GO!, набрав внушительную скорость в 0,19 километра в час, а вслед за ним — «тёмная лошадка» What The Turtleneck?. Фаворит гонки Green Mamba так и не покинул стартового загона вместе с ещё одним скакуном — Sir-Hides-A-Bunch.

Оставшиеся сантиметры пути Galapa-GO! навязывал жёсткую борьбу, однако What The Turtleneck? не отставал. Исход гонки был уже почти решён, когда Galapa-GO! неожиданно остановился перед самой линией финиша и свернул в сторону, дав своему сопернику возможность вырваться в лидеры. Дерби завершилось победой What The Turtleneck?. Следом за ним с отставанием в четверть панциря оказался Galapa-GO!, и на третьем месте закрепился Rocket to Nowhere, с отставанием от лидера в два с половиной панциря.

Победивший скакун, как и положено по традиции, получил роскошную попону из живых роз. Впрочем, для What The Turtleneck? она была слишком велика.

Мы не знаем, по какой причине Galapa-GO! остановился, хотя был у самого финиша. А вот почему проиграл заезд один автогонщик из США, можно сказать с уверенностью — во всём виновата его дочь.

Пандемия вносит свои коррективы и в футбол — игроки дешевеют на миллионы евро. А значит, ещё немного, и купить себе Роналду сможет каждый.