Западные СМИ

Британская разведка рассказала свою версию происхождения COVID-19. Всему виной утечка из лаборатории в Китае

Мариам Григорян Мариам Григорян

Британская разведка рассказала свою версию происхождения COVID-19. Всему виной утечка из лаборатории в Китае

Член британского комитета по чрезвычайным ситуациям назвал источником коронавируса лабораторию в Китае. После несчастного случая в одной из лабораторий «нулевым пациентом» мог стать учёный. Такие сообщения даже просочились в китайские медиа, а лаборатории находятся не слишком далеко от того самого рынка морепродуктов в Ухане — так что версия британской разведки рискует быть не просто теорией заговора.

О том, что британские спецслужбы рассматривают версию с утечкой из китайской лаборатории, 5 апреля заявила газета The Sun. Информацию они получили от члена «КОБРЫ» — специального комитета в Великобритании, который собирается только по чрезвычайным случаям. Он сообщил, что теперь несчастный случай в Институте вирусологии в Ухане рассматривается, как одна из возможных причин вспышки коронавируса.

Существует надежная альтернатива [зоонотической теории], основанная на природе вируса. Возможно, это не совпадение, что в Ухане есть такая лаборатория. Мы не исключаем [эту версию].

Институт вирусологии в Китае действительно находится в Ухане. Более того, от него до рынка морепродуктов всего 16 километров, а сотрудники института проводят «эксперименты с высокопатагенными вирусами». Например, в 2018 году там изучали вирус Эбола. По неподтверждённой информации местных СМИ, в лаборатории работники заражались вирусами через брызнувшую кровь и потом передавали их обычному населению. Например, один из сотрудников мог случайно заразить продавщицу креветок, которую китайские журналисты позже назвали нулевым пациентом.

Британская разведка рассказала свою версию происхождения COVID-19. Всему виной утечка из лаборатории в Китае
Рынок морепродуктов в Ухане. Фото: Getty Images

Вторая лаборатория, в которой могла начаться вспышка коронавируса, находится всего в трёх метрах от уханьского рынка. Это Центр по контролю и профилактике заболеваний. Южно-Китайский технологический университет даже опубликовал исследование, что коронавирус могли создать именно там — в результате экспериментов над летучими мышами. Позже этот доклад был удалён из Сети.

Китайские учёные уже ответили на обвинения, заявив, что все предположения о вспышке коронавируса в лаборатории в корне неверны. Но подозрения Британии поддерживают и США: у ФБР есть данные об экспериментах Китая даже на их собственной территории. Недоверие к КНР даже вылилось в то, что теперь далеко не все благодарны помощи от китайских врачей, приехавших в пострадавшую от коронавируса Европу. В соцсетях уже решили, что их мотивы могут быть далеко не так возвышенны, как кажется на первый взгляд.