Российские СМИ

Олег Тиньков сообщил, что у него острая форма лейкемии

Мариам Григорян Мариам Григорян

Олег Тиньков сообщил, что у него острая форма лейкемии

Основатель «Тинькофф Банка» Олег Тиньков сообщил, что у него диагностирована острая форма лейкимии. 52-летний бизнесмен объяснил, что не хотел это афишировать, но вынужден был заговорить из-за судебного процесса в США. Миллиардеру грозит до шести лет тюрьмы по обвинению в мошенничестве с налогами.

Заявление Олега Тинькова 6 марта опубликовал журнал Forbes. Основатель «Тинькофф Банка» сообщил, что в данный момент проходит лечение.

У меня диагностирована острая форма лейкемии. Мне поставили диагноз в октябре, я прошел уже несколько курсов химиотерапии. Мне приходилось в жизни бороться за себя и за свое дело, но сейчас я буду бороться за главное — за саму жизнь.

В зависимости от течения у лейкимии существует две формы — острая и хроническая. Острая, соответственно, развивается гораздо быстрее и истощает пациента в короткие сроки. Результаты лечения во многом зависят от возраста пациента: по оценкам ученых-гематологов, люди до 60-65 выздоравливают в 40 процентах случаев.

Тиньков добавил, что уже два года как отошел от операционной деятельности своей компании TCS Group, а его бизнесом управляет хорошая команда. Также он объяснил, что диагноз знал давно, но не хотел раскрывать его подробности. Тем не менее, судебный процесс в США породил «вопросы и спекуляции», поэтому банкир решил рассказать о болезни. На фоне обвинений в его адрес акции TCS Group упали на бирже 22%.

Миллиардера Олега Тинькова обвиняют в махинациях с налогами. О его возможном аресте стало известно ещё 1 марта, но подробностей было чрезвычайно мало — некоторые СМИ сообщали, что его даже могли обязать носить электронный браслет. Позже Минюст США подтвердил, что Тиньков действительно обвиняется в налоговом мошенничестве, и ему грозит серьёзное наказание.