Западные СМИ

Что за проблемы у Олега Тинькова с налоговой службой США. СМИ пишут, что прокуратура выдала ордер на его арест

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Что за проблемы у Олега Тинькова с налоговой службой США. СМИ пишут о его предварительном аресте

Британское издание Sunday Express сообщило, что российский миллиардер и основатель «Тинькофф Банка» Олег Тиньков заплатил миллиардный залог в британском суде, так как прокуратура США выдала предварительный ордер на его арест. По данным таблоида, американские власти обвиняют бизнесмена в махинациях с налогами. Эту информацию частично подтвердила группа «Тинькофф», хотя действительно ли основатель банка ходит с электронным браслетом и соблюдает комендантский час, пока неясно.

В воскресенье, 1 марта, британский таблоид Sunday Express написал, что прокуратура США выдала предварительный ордер на арест российского миллиардера Олега Тинькова. По данным издания, его обвиняют в подаче ложных налоговых деклараций и занижении доходов за 2013 год.

Также Sunday Express сообщил, что судебное разбирательство с США проходит в Великобритании, в суде Вестминстера. И миллиардер уже заплатил практически рекордные 20 миллионов фунтов (примерно 1,7 миллиарда рублей) — это одна из самых больших сумм залога.

До следующего заседания, утверждают журналисты, он должен быть под постоянным наблюдением, поэтому Тиньков носит специальное электронное устройство. Также ему нельзя покидать апартаменты в лондонском районе Кенсингтон, принадлежащие, по данным таблоида, жене Тинькова, Рине Восман. Комендантский час для миллиардера длится с 19:00 до 7:00. Кроме того, сообщает издание, Тиньков обязан сдать все свои паспорта и отмечаться в полиции трижды в неделю. Миллиардер, как пишут СМИ, «оспаривает экстрадицию в США».

Sunday Express не ссылается на какие-либо источники информации, даже анонимные. При этом представитель «Тинькофф банка» отказался комментировать эту новость для Forbes.

Однако в понедельник, 2 марта, группа «Тинькофф» подтвердила информацию о том, что Тиньков останется в Лондоне на время слушаний по налоговым претензиям США. Он внёс залог после выдачи ордера на его задержание. Об этом сообщили РИА Новости.

Ранее, в конце февраля 2020 года, стало известно, что у налоговой службы США действительно есть вопросы к Олегу Тинькову. Миллиардер ходит на судебные слушания, которые начались в феврале и продолжатся до апреля. Как сообщила TCS Group, миллиардер участвует в них как частное лицо, и на работу группы «Тинькофф» это никак не повлияет.

В прошлом Тиньков жил в США с американским паспортом, но отказался от американского гражданства. Причём, по данным TCS Group, он сделал это как раз в 2013 году (претензии американской налоговой службы связаны с декларацией о доходах бизнесмена за этот год).

Владелец «Тинькофф Банка» нередко попадает в СМИ, особенно когда пиарит свой банк. В ноябре 2019 года он обвинил «Сбербанк» в плагиате, и это была война похлеще Apple vs Samsung.

Зарубежные миллионеры порой ведут себя поскромнее, чем российские, так, владелец 5,5% акций Apple Уоррен Баффетт до последнего не расставался с телефоном-раскладушкой от Samsung. И даже когда наконец-то сменил его на iPhone 11, решил пользоваться смартфоном как истинный дед.