Российские СМИ

Минюст США официально предъявил Олегу Тинькову обвинение. Ему грозит до шести лет тюрьмы

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Минюст США официально предъявил Олегу Тинькову обвинение. Ему грозит до шести лет тюрьмы

Минюст США обвиняет основателя «Тинькофф Банка» Олега Тинькова в налоговом мошенничестве. Если банкира признают виновным по обоим пунктам обвинения, ему грозит до шести лет тюрьмы. Официальный аккаунт банка в твиттере уверяет: клиентам не о чем беспокоиться (хотя они тревожатся всё больше).

В четверг, 5 марта, Министерство юстиции США на своём официальном сайте сообщило, что основатель российского банка «Тинькофф» Олег Тиньков обвиняется в налоговом мошенничестве по двум пунктам. Во-первых, он отказался от гражданства США в 2013 году и по американским законам должен был сообщить в налоговую службу о прибыли, полученной от своих активов, а также заплатить с неё налог. Однако, по версии обвинения, он подал недостоверную налоговую декларацию, в которой его доход составлял меньше 260 тысяч долларов. Американский минюст считает, что таким образом банкир скрыл сведения об активах на 1 миллиард долларов.

Во-вторых, в другом документе – налоговой отчётности лица, отказавшегося от американского гражданства – сумма дохода бизнесмена не превышала 330 тысяч долларов. Как видно, и эта сумма не соответствует реальным активам бизнесмена, о которых сообщил минюст.

Минюст США сообщил, что, в случае признания виновным, Тинькову грозит лишение свободы на срок до трёх лет по каждому из пунктов, то есть шесть лет тюрьмы. Также власти США могут наложить на банкира штрафы, но их сумму минюст уже не раскрывает.

О том, что у Олега Тинькова проблемы с налоговой службой США, было известно и ранее, об этом сообщали СМИ. В воскресенье, 1 марта, британский таблоид Sunday Express написал, что прокуратура США выдала предварительный ордер на арест банкира. Тогда же изданию стало известно, что Тиньков заплатил рекордную сумму залога, и, как уточняет РБК, по его условиям бизнесмену пришлось сдать российский и кипрский паспорта, а также документ о резидентстве Италии.

Начиная с 2 марта и по сегодняшний день, 6 марта, официальный твиттер-аккаунт «Тинькофф Банка» успокаивает взволнованных клиентов, которые читают и комментируют новости о Тинькове. В ответ они получают один и тот же ответ – вот такой:

У пользователей твиттера при этом свои версии произошедшего.

В ноябре 2019 года Олег Тиньков заявил, что «Сбербанк» утратил свои лидерские позиции на российском рынке, и, более того, завидует «Тинькофф Банку». Он даже обвинил конкурента в плагиате, и это была война похлеще Apple vs Samsung.