Российские СМИ

Ургант ответил главе Роскосмоса и роботу Фёдору, обиженным на его шоу. И вместо извинений подлил масла в огонь

Мариам Григорян Мариам Григорян

Ургант ответил главе Роскосмоса и роботу Фёдору, обиженным на его шоу. И вместо извинений подлил масла в огонь

Иван Ургант ответил на выпады в твиттере со стороны главы Роскосмоса и — неожиданно — робота Фёдора. Их обоих задело то, как в недавнем выпуске «Вечернего Урганта» телеведущий прокомментировал снижение требований к кандидатам в космонавты. Но Ургант, которому недавно уже пришлось просить прощения у верующих, на этот раз извиняться не спешил. И даже наоборот: в новом выпуске колкостей в адрес космической госкорпорации только прибавилось.

Ургант обратился к главе Роскосмоса в выпуске своего шоу от 5 февраля. В своём традиционном монологе в начале передачи он зачитал зрителям твиты Дмитрия Рогозина и робота Фёдора, которые те опубликовали накануне. И в адрес дроида, над которым и так очень любят подшучивать в Сети, ведущий был беспощаден.

Давайте так: с робота что взять, бездушный кусок металла, все функции свелись к одному — остроумно отвечать в твиттере. Но Дмитрий Рогозин… Я, честно говоря, не ожидал такого. Мы дошутились, обида пришла с небес.

Ургант даже сам несколько обиделся: его задело, что глава Роскосмоса упомянул скандал, за который он уже успел публично извиниться. Вспоминать его явно не стоило, ведь у телеведущего был готов равноценный ответ.

Я бы хотел обратиться сейчас к Дмитрию: ну не понравилась вам шутка, хорошо, давайте разберём. Вы мне отвечайте, но зачем вспоминать конфликт, за который я уже извинился? При чём здесь верующие, вот зачем про это вспоминать, мы это закрыли. Это всё равно, что я бы сейчас сказал: «Восемь лет для нашей программы — это много, а для строительства космодрома “Восточный” — это ничего, даже ничего намозолиться не успело».

Твиты, о которых идёт речь, были опубликованы днём 5 февраля — в ответ на предыдущий выпуск «Вечернего Урганта». В нём ведущий прокомментировал новость о том, что Роскосмос понизит требования к кандидатам в космонавты. Ургант пошутил, что людям, мечтающим полететь в космос, не должны мешать лёгкие психические отклонения.

Но, похоже, его чувство юмора не разделяют ни робот Фёдор, ни Дмитрий Рогозин.

В отличие от случая с оскорблением чувств верующих, на этот раз Иван Ургант не стал извиняться лично. А вместо этого позвал на сцену пожилого мужчину, которого назвал автором шутки про космонавтов, и сделал ему выговор.

Виктор, во-первых, больше так не шути. Во-вторых, Дмитрий, не снижайте требования к космонавтам. Вот один раз мы снизили требования к сценаристам — смотрите, что вышло.

Ургант ответил главе Роскосмоса и роботу Фёдору, обиженным на его шоу. Вместо извинений их ждало больше шуток

Справедливо будет сказать, что 2020 год стартовал у телеведущего с любопытных историй: он уже успел поспособствовать поимке преступника во Владикавказе (хоть и без своего ведома), а в рамках своего шоу попробовал себя в роли рэпера вместе с популярным исполнителем Моргенштерном.