Российские СМИ

Во Владикавказе поймали обаятельного банковского мошенника. Узнать его легко, ведь он вылитый Иван Ургант

Мариам Григорян Мариам Григорян

"Иван Ургант" из Владикавказа угодил за решётку. Мошеннику верили из-за сходства, но это же и помогло полиции

В Северной Осетии раскрыли дело двойника Ивана Урганта. Так местная полиция прозвала мошенника, который втирался в доверие людям, но вместо весёлого шоу организовывал кражи. Мужчина оказался настолько похож на телеведущего, что в МВД не понадобился фоторобот — выяснилось, что подходит любое фото настоящего Урганта.

О приговоре мошеннику из Владикавказа стало известно 4 февраля. В официальном паблике МВД по Северной Осетии и Алании опубликовали пост, в котором преступника в шутку называли «Иваном Ургантом». Мужчина, который обманывал жителей Владикавказа, был настолько похож на популярного телеведущего, что для его поимки не требовался фоторобот, рассказала следователь Юлия Носачёва.

Несмотря на скептическое отношение к тому, что предложила потерпевшая, в местной полиции её совету последовали. В результате «двойника» Урганта узнала сотрудница полиции, хоть и из-за другого дела. Дальше мошенника в отделении вспомнили многие, но под разными именами.

В итоге выяснилось: мужчина официально менял имя и фамилию четырежды. А в последний раз и отчество. Решили подозреваемого вызвать на беседу, придумав легенду о том, что надо соблюсти формальность — поставить ещё одну подпись в объяснительной, написанной ранее. Когда тот явился в полицию, его и взяли, как говорится, под белы рученьки.

Мужчина хорошо знал, как работают банки, и предлагал свою помощь доверчивым людям: оформлял им карты, обещал выдать кредиты и либо пропадал с деньгами, либо воровал средства со счетов. При этом однажды его уже ловили, но мошенник на этом не остановился — только решил совершенствовать своё мастерство. Но, в конце концов, после расследования и суда его всё-таки приговорили к четырём годам колонии строгого режима.

К счастью, несмотря на столь очевидное сходство, злоумышленник всё же не догадался взять себе имя известного телеведущего. Ведь у Урганта и своих проблем в последнее время хватает: его шоу «Вечерний Ургант» заинтересовало генпрокуратуру, и вовсе не из-за хорошего чувства юмора. Даже наоборот — одна шутка оказалась настолько острой, что очень сильно обидела верующих зрителей. Впрочем, переживать за него не нужно, ведь ведущий продолжает выпускать своё шоу и покоряет новые горизонты: недавно он даже примерил на себя роль рэпера, вдохновившись своим гостем, Моргенштерном.