ТВ

Иван Ургант извинился перед верующими, оскорблёнными его шоу. Их задела шутка про Николаса Кейджа и Рождество

Мариам Григорян Мариам Григорян

Иван Ургант извинился перед верующими, оскорблёнными его шоу. Их задела шутка про Николаса Кейджа и Рождество

Телеведущий Иван Ургант извинился перед всеми верующими, которых обидела шутка из его вечернего шоу. В оскорблении религиозных чувств его обвинили участники движения «Сорок Сороков» и депутат Госдумы, который даже подал обращение в Генпрокуратуру. Ургант принёс извинения, но при этом настоял, что шутить о вере можно и нужно, ведь это неотъемлемая часть нашей жизни.

Первый после новогодних каникул выпуск развлекательной программы «Вечерний Ургант» вышел 27 января. В самом начале шоу Ургант выделил несколько минут своего монолога на то, чтобы ответить на обвинения в оскорблении чувств верующих. Телеведущий был непривычно серьёзен, объяснив это тем, что ситуация нешуточная.

Наше шоу в эфире уже почти восемь лет. Я хочу всем напомнить: оно юмористическое. Всё, чего мы хотим, — это развлекать, шутить, а не оскорблять.

Ургант объяснил, что речь идёт о выпуске шоу, который прошёл в эфире 7 января. В кадре в определённый момент оказалась наклейка на крышке ноутбука — она была выполнена в стиле картин (или икон) с волхвами и Иисусом. Только Иисуса заменили на Николаса Кейджа, поскольку его день рождения выпадает на православное Рождество, а волхвов — на режиссёров Никиту Михалкова, Стивена Спилберга и Квентина Тарантино.

Иван Ургант извинился перед верующими, обиженными на его шоу. И напомнил, почему шутить о религии - нормально
Фрагмент программы «Вечерний Ургант»

А ещё в гостях у программы был Жерар Депардье — французский актёр, ныне живущий в России, который признался, что не понимает смысла Рождества и не отмечает его. Отвечая на следующие вопросы, он сравнил Иисуса, принесённого в жертву человечеству, с жертвенным поросёнком на рождественском праздничном столе.

На Ивана Урганта ополчились представители религиозного движения «Сорок Сороков»: на портале citizengo от их имени появилась петиция, призывающая наказать телеведущего и заставить его извиниться, а программу закрыть. В тексте петиции утверждается, что Ургант и «Первый канал» «позволили себе глумление над Иисусом Христом и христианскими традициями». Обидело представителей «Сорока Сороков» даже выступление музыкального гостя — молодого рэпера под псевдонимом «Джизус». За всё это Урганта, по их мнению, нужно лишить российского гражданства.

По просьбе движения в дело о том, чтобы проверить передачу на оскорбление чувств верующих, вмешалась Госдума: депутат Николай Зенцов подал соответствующее обращение в Генпрокуратуру. Из-за серьёзности ситуации Ургант и решил записать своё обращение. Он извинился перед всеми, кого обидел рождественский выпуск, и подчеркнул, что злого умысла в шутках не было.

Поэтому все, кто считает себя оскорблённым: вы примите мои искренние извинения, прошу вас, пожалуйста, не обижайтесь. И, если можно, отзовите свои проклятия. Потому что есть некоторые радикальные высказывания.

Несмотря на искренние извинения, Ургант всё же добавил, что шутить на тему религии считает нормальным. По его словам, в русской культуре это присутствовало всегда. Ведущий привёл пример с фильмом «Бриллиантовая рука», где никого не оскорбил герой с хоругвем, сделанным из палки с надетыми на неё трусами.

Иван Ургант извинился перед верующими, обиженными на его шоу. И напомнил, почему шутить о религии - нормально
Геша Козодоев (Андрей Миронов) в фильме «Бриллиантовая рука»

Чтобы оставаться интересным и актуальным шоу, мы обсуждаем всё, что происходит вокруг нас. И религия является частью нашей жизни, мы относимся к ней как к важной составляющей. И именно поэтому не боимся использовать всё, что связано с ней, в нашей работе, а не делать её табуированной, закрытой темой.

История с «Вечерним Ургантом» развивается на фоне скандала вокруг комика Александра Долгополова. В январе 2020 года полиция начала проверку его стендапа после жалобы на оскорбление чувств верующих. Результатов этой проверки Долгополов дожидаться не стал: он покинул страну, объяснив своё решение в ходе целого мастер-класса на тему «Как потерять всё». И надо сказать, что не все комики смогли поддержать его решение.