Соцсети

Жители Китая придумали лайфхак для защиты от коронавируса. Помогут зубочистки — или простая ходьба по лестнице

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Китае ищут новые способы нажимать на кнопки лифта. Это не перестраховка, а хорошая защита от коронавируса

В Китае делятся фото и видео альтернативными способами нажатия на кнопки в лифтах. После сообщений о том, что через них можно заразиться коронавирусом, жители не хотят трогать их руками. Методы не всегда эффективны, но эксперты их поощряют — особенно после того, как больной из России предполагаемо заразился именно этим способом.

В соцсетях расходятся видео и фото из китайских лифтов, на которых люди делятся новыми (по их мнению, безопасными) способами нажимать на кнопки. Запись, опубликованная одной китаянкой 4 февраля, набрала больше 400 ретвитов и почти 17 тысяч просмотров. На ней девушка демонстрирует, как кто-то повесил в лифте плакат и губку с воткнутыми в неё зубочистками: судя по всему, текст на китайском предлагает использовать зубочистку, чтобы нажать на кнопку с нужным этажом, и сразу выбросить её в приготовленный для этого стаканчик.


В ход идут любые подручные средства, в том числе зажигалки.

Объяснение у странного флешмоба очень простое. Всё дело в страхе перед коронавирусом — ведь число зараженных растёт бешеными темпами, а лекарства от него, несмотря на несколько случаев выздоровления, пока не найдено. Заразиться новым типом вируса можно не только воздушно-капельным путём, но и через еду, воду и предметы обихода.

Чтобы избежать передачи вируса через общественные места, в том числе лифты, китайцы прибегают к разным методам, но не все они эффективны. Например, на многих фото и видео кнопки затянуты плёнкой, на которой тоже могут скапливаться бактерии.

Соседствующие с плёнкой салфетки для того, чтобы протирать руки до и после нажатия, тоже встречаются довольно часто.

К сожалению, как и в случае с зубочистками, которые находятся в общем пользовании, в эффективности этих способов есть сомнения. Ведь люди могут пользоваться ими без перчаток, игнорировать рекомендации совсем или, наоборот, обращать их против других. Например, в твиттере делятся записями с камер наблюдения, показывающих несколько случаев, когда люди кашляют или плюют на салфетки. Неизвестно, заражены ли они коронавирусом на самом деле, но опасения это вызывает в любом случае.

Обеспокоенность из-за кнопок в лифте может казаться перестраховкой, но она вполне обоснована. Один из первых заболевших коронавирусом в России, китаец Вань Дюбинь, рассказал, что не был ни в одном из очагов заражения в КНР. Однако в Пекине он проехал в лифте сразу после граждан из Уханя, где и началась вспышка нового вируса. А представитель китайского комитета по здравоохранению ещё 3 февраля заявил о том, что вирус несколько часов может выживать вне тела человека, передают «РИА-Новости».

Исследования показали, что вирус может выживать в течение нескольких часов на гладких поверхностях, а также, что он способен выживать на протяжении нескольких дней при подходящей влажности и температуре. Например, в среде с влажностью 40% и температурой 20 градусов новый коронавирус может существовать до пяти дней.

В связи с этим он призвал избегать прикосновений к кнопкам лифта: если заражённый человек оставит на них частицы слюны, шанс заразиться велик. В теории, это касается также поручней в общественном транспорте, дверных ручек и других предметов, которые большое количество людей трогает руками.

Многие используют в общественных местах медицинские маски, причем мера настолько популярна, что в магазинах начался дефицит, — и для этих людей есть плохие новости. А вот носить вне дома перчатки, чтобы не соприкасаться с предметами напрямую, может быть хорошей идеей. В лифтах, транспорте и любых местах скопления людей это спасает не только от коронавируса: подобные советы можно найти и в старых методичках, рассказывающих, как защититься от обычного гриппа и ОРВИ.

Есть и более новые источники, подтверждающие, что перчатки помогают не заразиться. Например, целую инструкцию написала учёная и журналистка Лори Гарретт, которая работала в Китае во время вспышки атипичной пневмонии — а она очень похожа на пневмонию, вызываемую вирусом 2019-nCoV.

Выходя из дома, надевайте перчатки или варежки. Не снимайте их в общественном транспорте. 

Если перчатку пришлось снять (например, для рукопожатия), не трогайте руками лицо и глаза, даже если они сильно чешутся. Прежде, чем снова надевать перчатки, вымойте руки с мылом.

Стирайте перчатки каждый день в горячей воде и как следует сушите. Не носите влажные перчатки — к ним легче липнут микробы.

Из-за всеобщей паники коронавирус продолжает обрастать разными мистификациями.Например, благодаря заботливым родственникам, переписывающимся в мессенджерах, во Владивостоке стали побаиваться бананов. Но сомнительные рекомендации выдают и официальные лица: к средствам без доказанной эффективности присмотрелись даже китайские учёные.