"Яндекс. Музыка"

Билли Айлиш обошла Тиму Белорусских и даже Михаила Круга. И стала самым популярным исполнителем года в России

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Сервис «Яндекс.Музыка» составил топ самых популярных песен 2019 года в России. И миллениалы могут ворчать сколько угодно, но Билли Айлиш — на вершине всех рейтингов, а её дебютный альбом русские фаны заслушали до дыр. Хотя у певицы и были серьёзные конкуренты в лице Тимы Белорусских и Михаила Круга.

Сколько бы критики ни лилось на Билли Айлиш, цифры говорят сами за себя. 17-летняя американская певица собирает одну престижную награду за другой, а недавно стала исполнителем года по версии Apple Music (и ключевую роль здесь, конечно же, сыграла статистика стриминга). Российские слушатели не отстают от остального мира: альбом When We All Fall Asleep, Where Do We Go? на «Яндекс.Музыке» за год послушали восемь миллионов человек. А песня Bad Guy вошла в топ-5 самых популярных композиций года. Неудивительно, что популярность Билли в России признаёт даже православная церковь.

Билли разделила пьедестал с 21-летним белорусским исполнителем Тимой Белорусских. В топ-10 вошли сразу три его песни — «Мокрые кроссы», «Витаминка» и «Незабудка», причём последняя даже обошла по популярности Bad Guy. А альбом «Твой первый диск — моя кассета» занял в рейтинге почётное второе место.

А самой прослушиваемой песней 2019 года стала композиция Life российской певицы Zivert.

В топ-10 также вошли «Грустный дэнс» украинской группы Artik & Asti, «Зацепила» Александра Реввы, выступающего под псевдонимом Артур Пирожков, «Девочка-война» российского рэп-дуэта HammAli & Navai и «Зелёные волны» (снова Zivert). На десятом месте — «Молния» Димы Билана.

А все топ-30 песен 2019 года можно послушать в специальном разделе «Яндекс.Музыки».

Любопытно, что голосовому помощнику «Алисе» от «Яндекса» пришлось столкнуться с совсем другими музыкальными предпочтениями россиян. Чаще всего её просили включить песни Михаила Круга, а также Егора Крида, Виктора Цоя, Владимира Высоцкого и Стаса Михайлова.

А для тех, кто хочет получше вникнуть в творчество своих любимых рэп-исполнителей, «Яндекс» недавно запустил специальную нейросеть. Она позволяет найти отсылки к произведениям мировой литературы в текстах российских рэперов — от Оксимирона до Тимати. А заодно узнать, кто из них в школе был отъявленным троечником.