Российские СМИ

Нейросеть показала, кто из рэперов прогуливал литературу в школе. Слава КПСС тот ещё ботан, то ли дело Тимати

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

«Яндекс» представил нейросеть, которая позволяет узнать, какие классические произведения цитируют в своих треках русские рэперы. То, что Оксимирон — ходячая энциклопедия, ни для кого не секрет. Но знали ли вы, что Слава КПСС — любитель Чехова, а Тимати — горячий поклонник древнегреческих авторов?

Нейросеть, которая помогает лучше разобраться в том, о чём зачитывают популярные в России хип-хоп-исполнители, — совместный проект «Яндекса», «Билайна» и агентства Contrapunto. На его сайте сказано:

С помощью нейронной сети «Билайн» и «Яндекс» исследовали тексты русских рэперов и выяснили, как популярные треки связаны с произведениями мировой литературы. Проследи связи и узнай, как всё переплетено!

Тем, что тексты современных рэперов порой бывает непросто отличить от стихов русских классиков, кажется, уже никого не удивишь. Но треки популярных исполнителей напичканы также множеством скрытых цитат и отсылок — и не только к отечественной поэзии. Для того, чтобы узнать, кого в своих текстах цитирует любимый исполнитель, достаточно ввести его имя в поле поиска, и нейросеть тут же покажет результат.

К примеру, у Noize MC можно найти множество отсылок к русским классикам: Мандельштаму, Есенину, Пушкину, Маяковскому и Бродскому.

Хаски цитирует Гумилёва, Булгакова, Паланика и Агнию Барто.

А Слава КПСС — Шекспира, Чехова, «Властелина колец» и «Гарри Поттера».

А вот так всё переплетено в текстах Оксимирона. По начитанности он обошёл всех конкурентов.

Зато тексты Тимати легко понять, даже если в школе прогуливал литературу. Но загуглить, кто такие Гесиод и Эврипид, всё-таки придётся.

Но для того, чтобы понимать тексты российских рэперов, одних знаний литературы явно недостаточно — придётся следить и за политикой. К примеру, последний трек Оксимирона посвящён фигуранту «московского дела» Самариддину Раджабову (и записан при его участии). Недавний клип Тимати «Москва» тоже обыгрывал тему протестов в столице, правда, так неудачно, что его пришлось удалять с YouTube.