Западные СМИ

Apple готовит сразу пять новых iPhone в 2020 году. Выбор предстоит нелёгкий, но цены подскажут

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

В 2020 году Apple готовится выпустить целых пять новых моделей iPhone на самые разные кошельки — наиболее навороченный гаджет будет втрое дороже самого бюджетного. Весной выйдет второй iPhone SE, а осенью — сразу четыре версии iPhone 12. И ценителям новинок от Apple придётся затянуть пояса.

Характеристики iPhone SE, а также четырёх (а не трёх, как раньше) iPhone 12 5 декабря опубликовал тематический ресурс Apple Hub. Подчёркивается, что эта информация неофициальная: сама Apple о новинках пока не объявляла.

Уже в марте должен выйти iPhone SE 2 — он станет самой бюджетной моделью из всех, в настоящий момент представленных в официальном магазине Apple. Как и предполагалось, в США цены на него будут начинаться от 399 долларов (чуть больше 25 тысяч рублей), что почти вдвое дешевле нынешнего флагмана iPhone 11. Цена оправдывает скромные характеристики модели: экран — всего 4,7 дюйма, три гигабайта оперативной памяти и 64 или 128 гигабайтов встроенной, аккумулятор ёмкостью 2000 мАч и две камеры на 12 мегапикселей.

В рамках традиционной осенней презентации Apple представит четыре модификации своего следующего флагмана. У базовой модели iPhone 12 будет 5,4-дюймовый экран, основная камера на 16 мегапикселей, четыре гигабайта оперативки и 512 гигабайтов встроенной памяти. Цена в США будет начинаться от 699 долларов (45,5 тысяч в рублях).

Для сравнения: iPhone 12 Pro Max будет оснащён диагональю 6,7 дюйма, батареей ёмкостью 4000 мАч и до одного ТБ флеш-памяти и обойдётся в 1099 – 1199 долларов (70 – 76 тысяч рублей, и следует помнить, что цены в России всегда отличаются в большую сторону).

Учитывая слухи о том, что презентации новых iPhone теперь будут проходить два раза в год, ценителям новинок от Apple придётся нелегко. Но если денег нет, а прихвастнуть гаджетом всё же очень хочется, есть выход: в России теперь официально можно взять iPhonе в аренду. Выгодным это предложение не назовёшь, но для любителей пустить пыль в глаза подойдёт.