Западные СМИ

Аpple выпустит смартфон для тех, кому не хватило на iPhone 11. Он дешевле флагмана почти в два раза

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Хорошая новость для поклонников Apple: уже через несколько месяцев компания выпустит модель, которая будет стоить почти в два раза дешевле последней новинки — iPhone 11.  iPhone SE 2 вообще станет самым дешёвым смартфоном из тех, что сейчас можно купить в официальном магазине Apple. В компании надеются, что теперь раскошелятся даже хозяева iPhone 6.

Новинка от компании Apple — iPhone SE 2 — должна выйти уже в первом квартале 2020-го года. Больше всего она будет напоминать iPhone 8, хотя и получит новейший чип А13 (такой же, как у последней вышедшей модели — iPhone 11) и 3ГБ оперативной памяти, сообщает 14 октября издание MacRumors. Смартфон будет доступен в двух версиях — с 64 или 128 ГБ встроенной памяти, а также в трёх цветах — сером, серебристом и красном.

Но главное, чем новинка должна привлечь покупателей — это цена. По оценке аналитика Apple Минг-Чи Куо, продажи iPhone SE 2 в США стартуют с 399 долларов; это чуть больше 25 тысяч рублей (за столько же в 2016-м году продавали iPhone SE, позже его цена опустилась на 50 долларов).

Это сделает модель самой дешёвой из всех, которые в данный момент есть в продаже. В настоящий момент меньше всего стоит iPhone 8, цены на который в США начинаются от 449 долларов (в официальном магазине Apple в России его можно купить за 40 тысяч рублей). А последняя модель — iPhone 11 — продаётся от 699 долларов, в России за него придётся заплатить 70 тысяч рублей.

К 2020-му году компания планирует произвести от двух до четырёх миллионов iPhone SE 2. Это, во-первых, должно решить проблему владельцев iPhone 6, которые с этого года перестали получать обновления iOS. А, во-вторых, укрепить позиции Apple на рынках, подобных Индии, где никто не хочет покупать смартфоны дороже 450 долларов.

Цены на iPhone 8 были снижены в начале сентября, перед началом продаж iPhone 11. Традиционно места в очереди в фирменный магазин re:Store продавали за сотни тысяч рублей, однако былого ажиотажа старт продаж новинки от Apple уже не вызывает.

При покупке iPhone SE 2 Medialeaks советует обратить особое внимание на камеру. Разницу должны сразу заметить те, кто уже опробовал на себе возможности iPhone 11 Pro: ведь ни одна другая модель не делает бананы (и не только бананы) такими длинными.