Западные СМИ

Работник Amazon подхватил коронавирус в США. К заболевшим людям все привыкли, но теперь под угрозой посылки

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Работник Amazon подхватил коронавирус в США. Посылки пока в безопасности, а вот люди - не совсем

Тест выявил у работника Amazon в США коронавирус. Сотрудник компании ушёл на карантин, но до этого успел пообщаться с коллегами, а их в Сиэтле 45 тысяч. Компания перестраховывается, даже собеседования теперь проводит по видеосвязи, но вирус неумолимо распространяется.

Как сообщает Guardian в среду, 4 февраля, в Сиэтле, США, работник компании Amazon подхватил коронавирус — тест показал положительный результат. Мужчина почувствовал себя плохо ещё во вторник, 25 февраля, ушёл домой и с тех пор не посещал офис компании. Сейчас, как утверждает Amazon, их сотрудник находится на карантине.

Но при этом у других работников были контакты с заражённым. Всего, как уточняет Guardian, в мегакорпорации в Сиэттле работает больше 45 тысяч сотрудников. То есть если коронавирус начнёт распространяться среди них, это повлечёт большие экономические потери для города и штата Вашингтон в целом. Однако Amazon надеется на лучшее:

Риск распространения вируса среди сотрудников, которые тесно не контактировали с этим человеком, оценивается как низкий.

Это третий случай заболевания в Amazon — ещё два её сотрудника заразились коронавирусом в Италии, сообщал Reuters. Компания советует своим работникам, которые чувствуют недомогание, договариваться с менеджерами о работе из дома. А некоторые собеседования корпорация будет проводить по видеосвязи, а не лично.

В Сиэтле в целом неспокойная ситуация с коронавирусом — он стал центром вспышки эпидемии в США. Как минимум 27 человек в городе заразилось (по состоянию на вторник, 3 февраля), а девять заболевших умерло.

Кстати, коронавирус действительно способен повлиять на доставку посылок с Amazon. И вовсе не из-за того, что в коробке приедет китайская зараза. Продавцы, работающие с этой площадкой, рассказали CNBC, что опасаются перебоев в доставке товаров. Ведь из-за вспышки коронавируса заводы в Китае не работают, запасы товаров на складах постепенно заканчиваются, и пополнять их нечем. А опасность заразиться коронавирусом через посылки отрицает российский Минпромторг со ссылкой на Роспотребнадзор, сообщает ТАСС. Однако каких-либо исследований на эту тему нет, а ведь вирус передаётся контактным путём, а его инкубационный период оказался дольше, чем думали врачи.

К тому же, китайский коронавирус мутирует и уже образовал свой более агрессивный подтип, выяснила группа китайских учёных, пишет National Science Review.

Люди борются с китайской заразой всеми возможными способами. Московские власти, например, отправляют врачей из больниц в аэропорт Шереметьево (и пациентам без коронавируса в этой ситуации не позавидуешь). А иранский художник сказал эпидемии «ухади» с помощью видео — на нём вертолёты надевают гигантскую маску на самое высокое здание страны.