ТВ

Больше двух не собираться, чужих в машину не брать. Что новенького в карантинной Москве

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Что происходит в Москве на карантине. Втроём у подъезда не собираться, ездить на машине - только мужу и жене

Москвичам нельзя собираться у подъездов даже втроём, а в машину запрещено брать пассажиров. Об этом рассказал спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, и новые меры совсем не похожи на то, о чём говорил ранее мэр Сергей Собянин («живём дальше так, как на этой неделе»).

В пятницу, 3 апреля, спикер Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал в эфире программы «Время покажет» на «Первом канале» о том, как действуют меры изоляции в Москве. И это совсем не похоже на свободное перемещение, о котором ранее заявлял Сергей Собянин (а ведь он обещал, что жить будем «дальше так, как на этой неделе»).

Во-первых, заявил Шапошников, если компания из трёх человек соберётся у подъезда в Москве, она будет считаться нарушителем режима самоизоляции. Цитату приводит ТАСС:

У нас нет задачи никого записать в «злостники», но если у подъезда будет сидеть компания из трёх человек, это будет нарушение. Им за это грозит штраф в четыре тысячи рублей.

Если заскучавших на карантине соседей или семью не смутит эта мера, и они снова выйдут на улицу после первого штрафа, то тогда придётся заплатить уже пять тысяч рублей. Хотя ещё вчера редактор проекта закона о штрафах Кирилл Щитов объяснил — полиция пока не может наказывать москвичей по новым правилам.

И будто этого было мало — теперь москвичам-автовладельцам нельзя брать с собой пассажиров. То есть жители столицы, которые не живут вместе и не находятся на совместной самоизоляции, должны ездить в машинах по одному, пояснил Алексей Шапошников (цитата по «Интерфаксу):

Если они живут вместе, это абсолютно верное уточнение, они находятся на совместной самоизоляции, то есть если что-то у них есть, они уже друг с другом пересеклись… Если одна семья живёт вместе, муж с женой проживают, они могут вместе [ездить], просто надо взять паспорта с собой.

Из цитаты следует, что семье, состоящей из трёх человек (например, мама, папа и ребёнок), всё же можно поехать на машине втроём. Правда, уточнение Шапошникова коснулось только двух людей. Также можно предположить, что в авто нельзя взять с собой и родителей — если они живут отдельно.

Если в одной машине едут люди, которые живут по разным адресам, получается, они не соблюдают дистанцию в полтора-два метра и рискуют нарваться на штраф. Но на дачу уехать всё-таки можно.

Если вам надо из квартиры доехать до дачи, вам никто не будет мешать. Единственное, главное — чтобы вы не нарушали эти самые социальные нормы, чтобы вы не собирались компаниями.

И к слову о паспорте — его Шапошников порекомендовал всегда носить с собой. Он заверил, что никто не будет проверять адрес регистрации — «мы москвичам верим», но добавил:

Даже тем, кто просто ходит в магазин ближайший. Паспорт карман не оттянет, ничего страшного нет.

Впрочем, Москве с её «нестрашными» мерами далеко до Перу. Ведь там мужчинам и женщинам запрещено одновременно покидать дома (и есть даже целый гендерный календарь).