Западные СМИ

Мужчины — по понедельникам, женщины — по вторникам. В Перу объявлен самый странный в мире гендерный карантин

Никита Ланской Никита Ланской

Женщинам и мужчинам теперь нельзя быть на улице одновременно. В Перу ввели новые меры по борьбе с COVID-19

Женщинам и мужчинам в Перу запретили одновременно выходить из дома из-за коронавируса. По словам президента страны, таким образом правительство пытается снизить число прохожих на улицах. Эта идея власти показалась проще, чем разделение граждан по номерам паспортов. При этом в Перу уже две недели действует жёсткий карантин и комендантский час.

Женщины и мужчины в Перу будут выходить на улицу лишь по определённым дням недели. Об этом 3 апреля сообщило агенство BBC News. Мужчины могут покидать дом по понедельникам, средам и пятницам, а женщины — по вторникам, четвергам и субботам. Выходить на улицу в воскресенье не разрешается никому.

Президент Перу Мартин Вискарра объяснил, что эти ограничения нужны, чтобы сократить число прохожих.

Так контролировать соблюдение правил проще, чем если бы дни разделили между гражданами по номерам их паспортов.

При этом с 18 марта в стране действует комендантский час и карантин. Запрещено выходить из дома с восьми вечера до пяти утра — за этим следят вооружённые силы и национальная полиция Перу.

Похожее гендерное разграничение ранее ввели и в Панаме. Там, правда, всё с точностью наоборот — женщины выходят из дому по нечётным дням недели, а мужчины по чётным.

На данный момент в Перу почти полторы тысячи случаев заболевания коронавирусом.

Президент Филиппин решил зайти ещё дальше в борьбе с COVID-19 — он отдал полицейским приказ стрелять по нарушителям карантина. В России, к счастью, никого расстреливать не собираются, однако меры ужесточают с каждым днём. Например в Чечне уже ввели комендантский час — на улице нельзя находиться с восьми вечера и до восьми утра.